МиниАкции ETF на IT сектор США за 76 рублей

· 1 минута на чтение
МиниАкции ETF на IT сектор США за 76 рублей

10 декабря. Недавно запущенный ETF на технологические компании США – МиниАкции FXIM – начнет торговаться в рублях. Начальная цена торгов ~ 76 рублей.

МиниАкции впервые появились на Московской бирже в ноябре 2020 года. Особенность нового класса акций в том, что один и тот же актив торгуется с разной стоимостью лота. FXIM – это новый класс акций самого популярного в России биржевого фонда FXIT (по данным Московской биржи). Состав, доходность и комиссия FXIM и FXIT полностью идентичны.

С ноября 2020 россияне впервые могут инвестировать в крупнейшие IT-компании мира, включая Apple, Google и Microsoft, по столь низкой цене – 1$. Чтобы самостоятельно вложиться в Apple, инвестору понадобилось бы минимум $124 (стоимость одной акции), Google (Alphabet) – $1777.

FXIT – самый популярный биржевой фонд на Московской бирже: в ноябре 2020 доля FXIT в «Народном портфеле» инвестора составляла 20,4%. За семь лет существования акции фонда подорожали в 4 раза. Только с начала 2020 года стоимость акций выросла в рублях на 65,9%. Фонд на IT-сектор США состоит из бумаг более 100 крупнейших корпораций IT-сектора. Объем активов в фонде составляет $158,5 млн.

Теперь FXIM можно будет купить в рублях: торги начнутся с отметки 76 рублей за штуку. Минимальный лот равен одной акции. Это позволит получить доступ к FXIM клиентам тех брокеров, которые не предоставляют доступ к торгам акциями ETF в долларах США.

Владимир Крейндель, управляющий директор FinEx ETF: «Мы пошли навстречу просьбам клиентов, которые раздавались все чаще на фоне быстрого роста IT-сектора США, вместе с которым дорожали и акции нашего флагманского «технологического» фонда. МиниАкции резко снижают порог входа для желающих вложиться в передовую отрасль мировой экономики, а значит – позволят инвесторам проявить гибкость в балансировке их портфелей. Теперь и в рублях».