Много ходить, тихо ездить: как полезные привычки помогают меньше тратить

· 3 минуты на чтение
Много ходить, тихо ездить: как полезные привычки помогают меньше тратить

Полезные привычки не только способ улучшить здоровье и сохранить планету. Они помогают жителям разных стран уменьшить расходы. Рассказываем, какие добрые дела поддерживаются на уровне государства и сколько денег можно получить, становясь лучшей версией себя.

Доплата за ЗОЖ 

Заниматься спортом и экономить деньги — такая возможность есть у немцев благодаря страховым компаниям. Они запустили программу, участники которой зарабатывают бонусы за заботу о собственном здоровье. Это похоже на игру: в течение месяца нужно выполнять задания из списка и получать за это деньги. Заниматься в фитнес-клубе, выполнять норму по количеству шагов в день, бывать на профосмотрах, ходить в походы, не переедать или бросить курить. Подтверждением служат показания фитнес-трекера, абонемент, справки от врачей или данные мобильного приложения. Каждый пункт добавляет в копилку 32—58 евро. Так можно заработать до 360 евро в месяц. 

Российские страховщики тоже готовы поддержать рублем тех, кто заботится о здоровье. При оформлении полиса обязательного медицинского страхования некоторые частные компании предлагают клиентам скидки 5—10% на профосмотры в частных клиниках, услуги стоматолога и покупку абонементов в фитнес-клубы.

В США и некоторых провинциях Канады за занятия фитнесом полагается налоговый вычет — до 2000 долларов в год на одну семью. Российские налогоплательщики тоже смогут оформить подобный вычет в 2023 году и возместить часть расходов на абонемент, купленный в 2022-м. 

Скидка аккуратным водителям 

Привычку водить аккуратно тоже можно монетизировать. В России цена полиса ОСАГО напрямую зависит от КБМ — коэффициента за безаварийное вождение. Его показатель пересчитывается раз в год. Если за это время водитель попадал в ДТП по своей вине, КБМ возрастает, если обошлось без аварий, уменьшается. Самый низкий КБМ для водителей с десятилетним безаварийным стажем — 0,46. Самый высокий для нарушителей — 3,92. Максимальная скидка при покупке полиса может достигать 54%. 

В Германии аккуратные водители могут сэкономить, купив страховку с опцией телематики. В автомобиль устанавливаются датчики, которые контролируют маневры и фиксируют отклонение показателей от нормы. Система поощряет безопасный стиль вождения. За соблюдение скоростного режима, аккуратное торможение и соблюдение ПДД водитель получает баллы. Чем их больше, тем дешевле обойдется страховка в следующем году. В среднем можно заплатить на 10—45% меньше. Похожая система действует в США. Бонусы за безопасное вождение начисляют наличными — от 100 до 3000 долларов. 

Выгода от благотворительности 

Привычка бескорыстно делать добрые дела оборачивается вполне осязаемой выгодой. Обычная практика — давать налоговые послабления за поддержку тех, кто в этом нуждается. Льготы распространяются и на компании, и на обычных людей. Так, граждане США могут заплатить меньше налогов, если жертвуют в благотворительный фонд штата, церкви или синагоге, добровольческой пожарной команде или на уход за кладбищем. Сумма пожертвования вычитается из налогооблагаемой базы — в зависимости от типа пожертвования вычет не может быть выше 30—50% от годового дохода. 

В России компании получают налоговую льготу за пожертвование некоммерческим организациям из списка. Такое сотрудничество позволяет уменьшить налогооблагаемую базу по прибыли. Обычные граждане оформляют возврат части уплаченного НДФЛ. Это значит, они могут вернуть 13% от суммы, направленной на благотворительность. Максимальная сумма, с которой полагается вычет, — не более 25% вашего годового дохода. 

Экономия с электрокаром 

Привычка заботиться об экологии приносит не только пользу планете, но и выгоду своему обладателю. В разных странах поощряют тех, кто пользуется экологичным транспортом и тех, кто только собирается сделать выбор в его пользу. 

Например, в Великобритании владельцы электрокаров, гибридных авто и микроавтобусов не платят пошлину в 17 евро за въезд в центр Лондона, а в Люксембурге при покупке экологически безопасных видов транспорта — электромобиля, обычного или электрического велосипеда — можно получить налоговый вычет. В Норвегии обладатели электрокаров свободно пользуются тоннелями, паромами и парковками, без ограничений перемещаются по полосам для общественного транспорта и не платят налог за загрязнение окружающей среды.

В России обладатели водительских прав, не равнодушные к проблемам экологии, могут купить электрокар Evolute со скидкой по госпрограмме льготного автокредитования. Модель стоимостью 3—3,5 млн рублей обойдется дешевле на 35% (максимальный размер скидки — 925 тысяч). 

Во Франции семьям с низким доходом предлагают продать свои автомобили и получить дополнительные 4000 евро от государства. Эту сумму нужно потратить на покупку велосипеда — простого или на электрической тяге. Деньги от продажи можно вложить куда угодно. 

Бонус за бутылку   

Многие жители мегаполисов привыкли сортировать мусор, покупать только необходимое, а лишнее отдавать нуждающимся. Осознанное потребление — привычка, которую легко монетизировать. В Нидерландах те, кто сдает пластик на мусороперерабатывающие заводы, получает «купоны экологической лояльности». Их меняют на скидки в супермаркетах или на льготы при оплате коммунальных услуг. Использованные вещи относят в специализированные организации и получают реальные деньги — 1—5 евро за картридж от принтера или старый смартфон, и до 100 евро за тонну макулатуры. 

В Германии в крупных сетевых магазинах стоят приемники для бутылок. Стоимость тары при этом включена в цену почти каждого напитка. Сдаешь стекло или пластик — возвращаешь себе переплату, по 10—25 центов за штуку. 

В Швеции осознанное потребление поощряется налоговыми льготами. Люди, которые сдают в ремонт крупную бытовую технику, велосипеды, одежду и обувь, могут уменьшить сумму подоходного налога за год на стоимость ремонта.