Налоговые новации президента подтолкнут инвесторов к разумному инвестированию

· 3 минуты на чтение
Налоговые новации президента подтолкнут инвесторов к разумному инвестированию

В обращении к нации президент России Владимир Путин обозначил несколько направлений изменения налогообложения. В частности, предложения касаются доходов, уходящих в офшоры, полученных по крупным депозитам и от вложений в корпоративные, государственные и муниципальные облигации. Мы приводим цитаты выступления президента и добавляем комментарии исходя из доступных на текущий момент комментариев и толкований.



Из обращения президента. Все выплаты доходов (в виде процентов и дивидендов), уходящие из России за рубеж, в офшорные юрисдикции, должны облагаться адекватным налогом.

Сейчас две трети таких средств, а по сути это доходы конкретных физических лиц, в результате разного рода схем так называемой оптимизации облагаются реальной ставкой налога лишь в 2%, тогда как граждане даже с небольших зарплат платят подоходный налог в 13%. Это, конечно, мягко говоря, несправедливо.

Поэтому предлагаю для тех, кто выводит свои доходы в виде дивидендов на зарубежные счета, предусмотреть ставку налога на такие дивиденды в 15%. Естественно, это потребует корректировки наших соглашений об избежании двойного налогообложения с некоторыми странами. Прошу Правительство организовать такую работу. Если же иностранные партнеры не примут наши предложения, то Россия выйдет из этих соглашений в одностороннем порядке. И начнем с тех стран, через которые проходят значительные ресурсы российского происхождения, что является наиболее чувствительным для нашей страны

Комментарий

Существуют так называемые «транзитные» юрисдикции, обеспечивающие существенную оптимизацию подоходного налога для российских резидентов в отношении выплачиваемых российскими компаниями дивидендов и процентов. Например, соглашение о двойном налогообложении с Кипром позволяет сократить налоговые расходы с 13 до 5%. С учетом дополнительных комментариев, полученных от правительственных чиновников, следует ожидать, что решение об ужесточении условий ряда международных налоговых соглашений России (либо об одностороннем выходе в случае несогласия стран-партнеров) относится именно к «транзитным» юрисдикциям. По оценкам EY, несмотря на то, что планы по пересмотру соглашений пока озвучены исключительно в отношении Кипра, они также могут коснуться Нидерландов, Швейцарии и Люксембурга, популярных среди россиян юрисдикций для налоговой оптимизации.

Из обращения президента (налогообложение по вкладам и долговым ценным бумагам в РФ).

Предлагаю для граждан, чей общий объем банковских вкладов или инвестиций в долговые ценные бумаги превышает 1 миллион рублей, установить налог на процентный доход в размере 13%. То есть, повторю, не сам вклад, а только проценты, получаемые с таких вложений, будут облагаться налогом на доходы физических лиц.

Комментарий

На данный момент существует налоговый арбитраж между размещением средств на депозитах и вложениями в облигации, не подпадающие под льготы[1], акции или инструменты коллективных инвестиций (фонды и ETF). Предложенный президентом подход частично устраняет разницу в налогообложении. Из-за того, что законодатель устанавливает минимальный размер процентных доходов, который не подлежит налогообложению, небольшие депозиты сохраняют свою налоговую привлекательность.

  • C 1 января 2021 года налогоплательщики будут уплачивать подоходный налог в размере 13% от суммы процентного дохода, полученного от российских банков, с суммы, превышающей 60 тыс. рублей. Данное правило не будет применяться только по отношению к депозитам со ставкой менее 1% годовых в рублях (де факто исключаются так называемые «счета до востребования», например, остатки на картах без выплаты процентов).
  • Прекратят действие временные льготы по НДФЛ в отношении доходов (как в виде купона, так и дисконта), полученных в отношении российских корпоративных облигаций, выпущенных после 1 января 2017 года.
  • Перестанет действовать освобождение от НДФЛ в отношении государственных, субфедеральных и муниципальных облигаций (отменяется п. 25 ст. 217 НК РФ).

Как оценить налоговые последствия?

Законодатель предлагает реализовать достаточно простую схему расчета и уплаты налога на доходы от депозитов, не требующей от налогоплательщика особенных знаний. 

  1. Рассчитайте совокупный рублевый доход, полученный по всем депозитам, включая валютные (доходы пересчитываются в рубли по курсу ЦБ на день фактического получения доходов), без учета депозитов со средней ставкой менее 1% за налоговый период.

  2. Рассчитайте сумму освобожденного дохода. Это произведение 1 млн рублей на размер ключевой ставки ЦБ, действовавшей на день начала налогового периода. В настоящее время составляет 60 тыс. рублей.

  3. Сравните совокупный рублевый доход с размером освобожденного дохода и примените к полученной разнице подоходный налог в размере 13%.

  4. Уплатите налог на основе уведомления ФНС в срок до 1 декабря года, следующего за годом возникновения налогового обязательства.

Что же касается облигаций, то здесь от инвестора не потребуется совершать никаких действий. Ваш брокер, действующий в качестве налогового агента, начнет удерживать налог в отношении доходов по облигациям, которые ранее не подлежали налогообложению.

Как будет уплачиваться налог?

Законопроект, находящийся на рассмотрении Государственной думы, предполагает уплату налога на депозитный доход самостоятельно налогоплательщиком на основании налогового уведомления, полученного от ФНС, в срок до 1 декабря года, следующего за годом возникновения налоговых обязательств.

Процесс обмена информацией между налоговыми органами и банками хорошо отлажен, поэтому администрирование налога и исполнение налоговых обязанностей налогоплательщиком не будет сложным. Например, аналогичным образом сейчас организован процесс уплаты транспортного налога на основе информации, полученной от ГИБДД.

Что это меняет?

Вносимые президентом поправки в налоговое законодательство, несмотря на явно фискальную природу, могут подтолкнуть инвесторов к более разумному инвестированию — отказу от избыточного использования депозитов и государственных облигаций, не обеспечивающих долгосрочной положительной реальной доходности.

Выбор может быть сделан в пользу акций и еврооблигаций. Доступ к акциям российских и международных эмитентов вы можете получить через биржевые инвестиционные фонды (FinEx ETF). К примеру, можно рассмотреть FXRL (акции российских компаний), FXWO (акции глобальных компаний), FXUS (акции компаний США), а к еврооблигациям через ETF FXRU (валютные активы) и FXRB (рублевые вложения).


[1] Освобождение от налогообложения действовало в отношении российских корпоративных облигаций, выпущенных после января 2017 года, государственных, субфедеральных и муниципальные облигаций.