Народный портфель: август

· 2 минуты на чтение
Народный портфель: август

Обновляем данные по народному портфелю Московской биржи за август. Инвесторы сохраняют приверженность фондам от FinEx. Средний портфель из биржевых фондов состоит на 83,8% из FinEx ETF.

Присмотримся к составу: такой «народный» портфель нельзя назвать консервативным, скорее наоборот. Облигационные фонды занимают 16,2%, что на 1 процентный пункт меньше чем в прошлом месяце. А 40,3% приходится всего на 2 фонда – FXGD и FXIT. Настроить «Народный портфель» под себя можно в Модельных портфелях.

«Народный портфель»

Допустим, 2 года назад вы вложили эту сумму в портфель из:

Результат через 2 года

В итоге ваш результат составил бы 151 тысячу руб., это доходность в 51% за 2 года и 24% в годовых. Несмотря на то, что портфель является высокорисковым, за счет добавления FXRU, FXMM и FXTB максимальная просадка за этот период составила всего 8,9%.

Portfolio_sept.png
Sostav_sept.png

Кому подойдет

Такой портфель подойдет инвесторам с высокой толерантностью к рискам и с долгосрочными целями.

Используйте сервис Подобрать портфель, чтобы найти тот состав, что подходит вам по выбранным параметрам. Сервис показывает доходность, просадку и историческую динамику стоимости портфеля за прошлые периоды, а также поможет вам оценить ожидаемую доходность инвестиций и прикинуть индикативную стоимость портфеля в будущем.

Еще в рубрике «Куда вложить 100 000 руб»

Народный портфель: июль

Народный портфель: июнь

Американские акции с T-bills или еврооблигациями

Два консервативных портфеля

Сколько должно быть золота в портфеле

Глобальные фонды с золотом 5% и 15%

Классический портфель «60/40»

Инвестиции в рынок ценных бумаг связаны с риском. Стоимость активов может увеличиваться и уменьшаться. Результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем.


[1] Поскольку в народный портфель был добавлен TRUR, веса его составляющих (российские акции, облигации и золото) были распределены между аналогичными фондами FinEx.