Народный портфель — июнь 2021

· 2 минуты на чтение
Народный портфель — июнь 2021

Московская биржа обновила «Народный портфель» — рейтинг самых востребованных инструментов у частных инвесторов. В топе биржевых фондов снова в лидерах фонды FinEx — их общая доля за июнь составила 80,5%.

«Народный портфель» — это ежемесячный топ инструментов фондового рынка в портфелях частных инвесторов, который включает три среза: топ акций российских компаний, топ акций зарубежных компаний и топ биржевых фондов.

В июне из топа выбыл фонд Индекс МосБиржи полной доходности «брутто» (SBMX) от Сбер Управление Активами, его место занял фонд Индекс S&P 500 (SBSP) от той же УК. В остальном, распределение активов в портфеле биржевых фондов в июне практически не поменялось. 

Аппетиты инвесторов к риску сохраняются — на облигационные фонды в топе приходится всего 14%. При этом лидерами остаются фонды акций FXIT (17,6%), FXUS (16,5%) и FXCN (16,6%). По распределению активов народный портфель биржевых фондов продолжает оставаться довольно агрессивным, общая доля фондов акций достигает 70% (в мае — 69,6%). 

Распределение Народного портфеля биржевых фондов в июне 2021 г. по классам активов

Распределение Народного портфеля биржевых фондов в июне 2021 г. по классам активов


Примечание: веса TRUR, TUSD распределены в соответствии с текущими долями (информация представлена на сайте УК)

Источник: Московская биржа, расчеты FinEx

Собираем свой «народный портфель»

Какие результаты мог бы принести портфель из биржевых фондов, повторяющий топ Московской биржи? Чтобы ответить на этот вопрос, мы воссоздаем структуру «народного портфеля» из ETF FinEx (в исходном «народном портфеле», кроме наших, есть и фонды других управляющих) и считаем доходность нашего собственного народного портфеля с помощью конструктора

Предположим, 3 года назад вы вложили бы 200 000 рублей в портфель, состоящий из:

 состав портфеля

Купить представленные ETF можно у одного из брокеров в списке. Не является инвестиционной рекомендацией. Не учитывает брокерские комиссии.

Результат вложения в такой портфель — 258 тысяч через 3 года. Это 86% итоговой доходности и 23% в среднем за год. 

При этом максимальная просадка такого портфеля составит 11,86%, а коэффициент Шарпа 1,07. Такой портфель подойдет для инвесторов со средней толерантностью к риску и долгосрочными целями.

Хотите посмотреть на показатели других портфелей из ETF? Загляните в раздел Модельные портфели. Или составьте свою структуру и оцените ее историческую доходность в Конструкторе.