Не США едиными: зачем инвестировать в другие развитые рынки с помощью FXDM

· 4 минуты на чтение
Не США едиными: зачем инвестировать в другие развитые рынки с помощью FXDM

13 апреля 2021 года на Московской Бирже стартовали торги фонда FXDM — FinEx Developed Markets ex US UCITS ETF. Фонд дает возможность инвесторам легко и в одно касание сбалансировать свой портфель, вложившись в акции крупнейших компаний развитых рынков (17 стран) без США. Рассказываем всё важное, что нужно знать о новом фонде инвесторам.

FXDM отслеживает взвешенный по капитализации индекс полной доходности Композиция FXDM по странам

Среди компаний в составе фонда — известные мировые бренды: Nestle, Roche, Novartis, Unilever, Toyota и другие. Посмотреть весь состав можно на странице фонда

FXDM: 200 мировых брендов в одной акции.png

Что такое «развитые» рынки 

По разным методологиям к развитым относятся 20-25 стран –– США, Канада, Япония, Германия и тд. Важно понимать, что вне зависимости от методологии, «развитость» с точки зрения инвестиций определяют не привычные ВВП на душу населения, уровень жизни и социально-экономическая политика, а состояние финансовых рынков и защищенность инвесторов. 

Среди параметров, по которым рынки относят к развитым: капитализация и ликвидность фондового рынка, отсутствие ограничений для иностранных инвесторов и свободное обращение капитала, а также устойчивость экономического развития страны. Так, например, для получения статуса развитого рынка от MSCI как минимум 5 компаний из индекса страны должны обладать капитализацией более 2,8 млрд долл США, а аннуализированный показатель объема торгов по акциям этих компаний не должен опускаться ниже 20%. 

И если формальным показателям капитализации и оборотов соответствовать довольно просто, то с качественными показателями уровня защиты инвесторов, доступности информации, развитости инфраструктуры рынка у многих развивающихся стран остаются проблемы. Например, Южная Корея, в одних классификациях уже отнесена к развитым рынкам (FTSE и S&P), а в более строгих (MSCI) остается среди развивающихся. Информация раскрывается преимущественно на корейском, стандарты раскрытия и корпоративного управления не соответствует международным стандартам, есть сложности с регистрацией иностранных инвесторов и претензии к процедурам клиринга и проведения сделок.

Зачем инвестору развитые рынки

Стратегия 1: балансировка портфеля сообразно мировой экономике

Акции развитых рынков без США — это около 30% глобального «пирога» международных акций (согласно капитализации индекса MSCI ACWI). При этом, в портфеле российского инвестора международные рынки представлены весьма скромно — менее 10 % от общей структуры портфеля, по данным ЦБ. Большее предпочтение инвесторы отдают российским активам — хотя на долю российской экономики приходится менее 2% в мировом ВВП. А среди иностранных классов активов у российских инвесторов наиболее популярны акции США. Проще говоря, инвестиции россиян недостаточно диверсифицированы и не соответствуют распределению мирового капитала, а FXDM позволяет это исправить. 

Стратегия 2: Индивидуальная настройка доли США в портфеле

В большинстве фондов стран с развитой экономикой больше половины занимают акции компаний США. В последние 10 лет американские акции показали отличные результаты в сравнении с остальными развитыми рынками, но так было не всегда. В 1980-1990 гг. и в 2000-2010 гг. развитые рынки опережали США по доходности. Глядя на эту динамику, для инвестора с долгосрочной пассивной стратегией может быть разумным включение или перебалансировка «глобальной» части портфеля в пользу других развитых рынков. Это может снизить волатильность портфеля и увеличить его доходность на долгосрочном горизонте.     

Динамика доходности индексов США и развитых рынков без США

Динамика доходности индексов США и развитых рынков без США.png


Сценарий 3: Самостоятельная репликация выбранного индекса

Благодаря добавлению в портфель акций развитых рынков без США, у российского инвестора появилась возможность самостоятельно реплицировать стандартные, взвешенные по капитализации индексы развитых стран и индексы на весь мир, не представленные в российских ETF. 

Давайте посмотрим, как сделать это, используя всего 2 ETF для репликации MSCI World Index (FXUS,FXDM) и 4 ETF – для индекса All Country World Index (FXUS, FXDM, FXCN, FXRL). 

Репликация индекса MSCI World Index с помощью фондов FinEx

Репликация индекса MSCI World Index с помощью фондов FinEx.png


Доходность фондов FinEx представлена индексами Solactive GBS United States Large & Mid Cap Index NTR и Solactive GBS Developed Markets ex United States 200 USD Index NTR за максимальный период (с 08.05.2006)

Репликация индекса MSCI ACWI Index с помощью фондов FinEx

Репликация индекса MSCI ACWI Index с помощью фондов FinEx.png

Доходность фондов FinEx представлена индексами Solactive GBS United States Large & Mid Cap Index NTR и Solactive GBS Developed Markets ex United States 200 USD Index NTR, Solactive GBS China ex-A shares Large&Mid Cap Select NTR Index, RTS NTR Index за максимальный период (с 08.05.2017)

Композиция портфелей и результаты репликации индексов — корреляция между индексами и собранными портфелями

Композиция портфелей и результаты репликации индексов — корреляция между индексами и собранными портфелями.png


Источник: Bloomberg, расчеты FinEx

Как видно из таблицы, корреляция между составленными портфелями и индексами выше 0,99, а итоговые результаты доходности ничуть не уступают индексам-бенчмаркам. В итоге, благодаря FXDM российский инвестор может самостоятельно составлять классические глобальные глобальные портфели без частых ребалансировок и дополнительных комиссий, используя всего 2-4 фонда.