Новые законы и правила: 12 изменений, которые повлияют на наши кошельки в 2023 году

· 5 минуты на чтение
Новые законы и правила: 12 изменений, которые повлияют на наши кошельки в 2023 году

С нового года увеличится МРОТ, больничные и маткапитал, появится универсальное пособие на детей для нуждающихся семей. Налогоплательщиков переведут на единые налоговые счета. Для инвесторов продлят льготу по налогу с доходов по ценным бумагам технологических компаний. Рассказываем подробнее об этих и других изменениях.

Увеличение МРОТ и прожиточного минимума

С 1 января в России увеличится прожиточный минимум и минимальный размер оплаты труда.

МРОТ вырастет с 15 279 до 16 242 рублей, прожиточный минимум — с 13 919 до 14 375 рублей. Для трудоспособного населения прожиточный минимум составит 15 669 рублей, для пенсионеров — 12 363 рубля, для детей — 13 944 рубля.

Индексация пенсий

С 1 января 2023 года вырастут на 4,8% страховые пенсии неработающих пенсионеров. В среднем прибавка составит 1000 рублей, а средняя сумма выплаты увеличится почти до 22 000 рублей. Размер индексации рассчитали с учетом последнего повышения на 10% с 1 июня 2022 года.

Запланированы также индексации другим группам пенсионеров. Так, страховые пенсии работающих пенсионеров вырастут с 1 августа, а военных пенсионеров — с 1 октября.

Увеличение больничных, декретных и маткапитала

В 2023 году увеличатся выплаты по больничному. Максимальная выплата при стаже от 8 лет составит 83 204 рубля в месяц. При стаже 5–8 лет — 66 564 рубля, при стаже до 5 лет — 49 923 рубля.

Единовременное пособие при рождении ребенка увеличится до 22 909 рублей, максимальный размер пособия по беременности и родам при декрете в 140 дней достигнет 383 179 рублей.

Материнский капитал на первого ребенка в следующем году увеличится на 65 000 и достигнет 589 500 рублей. Выплата на второго ребенка станет больше почти на 86 000 и составит 779 000 рублей.

Больничные и декретные выплаты для граждан, работающих по договорам ГПХ

С 2023 года работодатели начнут платить социальные взносы в полном размере за тех сотрудников, с которыми заключили договоры гражданско-правового характера (ГПХ). Это значит, такие граждане, как и сотрудники на трудовых договорах, смогут рассчитывать на больничные, декретные и пособия по уходу за ребенком.

Для назначения выплат сотрудникам на ГПХ должно обязательно соблюдаться условие: сумма начисленных взносов на обязательное социальное страхование за предыдущий год должна быть не меньше стоимости страхового года. В 2022 году это 4 834 рубля. Так как в этом году взносов за сотрудников по ГПХ не поступало, то в 2023-м они не смогут получать пособия, только с 2024 года. Но если в этом году специалист, например, какое-то время работал по трудовому договору и работодатель заплатил за него взносы в размере от 4 834 рублей, то выплаты будут.

Самозанятых и ИП на ГПХ изменения не коснутся.

Новый порядок удержания НДФЛ с зарплаты

По прежним правилам работодатель удерживал НДФЛ при выплате зарплаты — сразу со всей суммы ежемесячного дохода. С января НДФЛ будет удерживаться и с аванса, и с зарплаты. То есть сумма аванса станет немного меньше, а зарплаты — больше. Общая сумма налога и размер зарплаты не изменятся.

Пример. НДФЛ с зарплаты 30 000 рублей составляет 3900. Раньше работодатель выплачивал аванс 10 000, а зарплату — 16 100, удерживая с нее весь налог. Теперь аванс будет 8700 (за вычетом налога 13% с 10 000), а зарплата — 17 400 (за вычетом 13% от 20 000). В обоих случаях сотрудник получит на руки 26 100, а налог за месяц составит 3900 рублей.

Объединение ПФР и ФСС

С 1 января Пенсионный фонд и Фонд социального страхования объединятся в Социальный фонд России. Новая структура будет заниматься всеми выплатами, в том числе пенсиями, больничными и пособиями, за которые прежде отвечали две разных организации.

В ПФР подчеркивают, что объединение фондов направлено на повышение качества обслуживания граждан, более быстрое и удобное оформление мер поддержки. Предполагается, что россиянам будет проще получить выплаты, а работодателям станет удобнее переводить социальные взносы. Правила назначения пособий, даты выплат не изменятся, в прежнем порядке продолжится выплата пенсий.

С 1 января 2023 года начнут работать офисы Социального фонда, их адреса опубликованы на сайте ПФР.

Универсальное пособие на детей до 17 лет

С 2023 года в России появится единое, или универсальное, пособие на детей. Оно вводится для нуждающихся семей вместо нескольких прежних выплат. Универсальное пособие заменит в том числе пособие женщине, вставшей на учет по беременности в ранние сроки, и ежемесячные выплаты на детей до трех, семи и 17 лет.

На декретные выплаты новое пособие не влияет. В отпуске по беременности и родам женщины по-прежнему будут получать выплаты от Социального фонда, преемника ФСС.

Что нужно знать о пособии:

  • получать выплату может один из родителей ребенка до 17 лет, а также беременные женщины со сроком от шести недель, если встанут на учет в консультации до 12-й недели;
  • право на пособие есть только у граждан России, постоянно проживающих в стране;
  • выплата положена только нуждающимся семьям, то есть ежемесячный доход в пересчете на члена семьи должен быть ниже прожиточного минимума в регионе, в среднем по стране это 14 375 рублей. Нуждающейся может быть признана только та семья, где оба родителя зарабатывают. Исключение в законе есть для тех, кто не работает по уважительной причине. Например, родитель ухаживает за ребенком до трех лет или он стоит на учете в центре занятости (то есть официально признан безработным) или родителю меньше 23 лет и он учится на очном отделении в вузе.

Размер универсального пособия — 50%, 75% или 100% от регионального прожиточного минимума. Доплачивать будут сумму, вместе с которой доходы семьи в пересчете на человека будут не ниже прожиточного минимума в регионе. Оформление выплат — через «Госуслуги» или МФЦ.

Продление льготы по налогу с доходов по ценным бумагам технологических компаний

На пять лет продлено действие нулевой ставки налога на доходы по акциям и облигациям российских компаний из высокотехнологичного сектора. Льгота действовала с 2016 по 2022 год и продолжит применяться до 2027 года. Закон также распространяется на паи технологических фондов. На льготу есть право, если:

  • инвестор владеет ценными бумагами больше одного года или до погашения;
  • ценные бумаги обращаются на организованном рынке.

Список бумаг высокотехнологичного сектора опубликован на сайте Мосбиржи. В нем есть акции и облигации таких компаний, как HeadHunter, Whoosh, Positive Technologies, QIWI.

Читайте по темеКак инвестору сэкономить на налогахКак инвестору вернуть излишне уплаченный налогКак снизить налог на прибыль при убыточных инвестициях в прошлом — 2 способа

Единый налоговый счет и единый налоговый платеж

С 2023 года изменится порядок уплаты налогов. Все налоги нужно будет платить одной суммой — единым налоговым платежом, или ЕНП. Эти деньги будут зачисляться на единый налоговый счет, или ЕНС. На новый порядок перейдут и организации, и ИП, и граждане (у физлиц такая возможность в добровольном порядке появилась еще в 2019 году).

Единый налоговый платеж упростит оплату сборов, не нужно будет указывать дополнительную информацию, в том числе назначение и вид платежа. Достаточно будет суммы и ИНН, поясняют в налоговой. Перевести деньги на ЕНС можно через сервис ФНС «Уплата налогов и пошлин» или через опцию «Пополнить авансовый кошелек» в «Личном кабинете для физических лиц» на сайте налоговой.

Деньги с ЕНС автоматически распределятся в счет уплаты налогов, пени, а также страховых взносов и иных обязательных платежей.

Отмена скидки на оплату пошлин через «Госуслуги»

Скидка в 30%, которая применяется при оплате пошлин через портал госуслуг, действует только до конца 2022 года и продлевать ее не планируется, сообщили в Минфине. При этом останется скидка 50% при оплате автомобильных штрафов через портал (для этого нужно успеть оплатить штраф в течение 20 дней с момента вынесения постановления).

Водительские права нового образца

С марта 2023 года планируется начать выдавать водительские удостоверения без штрих-кодов, это закреплено в проекте приказа МВД. Изменение связано с тем, что сотрудники ГИБДД не используют штрих-код для считывания информации.

Водительские права, срок действия которых заканчивается в 2022—2023 годах, можно не менять в течение трех лет с даты истечения срока действия. При этом с 2023 года, скорее всего, перестанет действовать скидка 30% за онлайн-оформление документов.

Подорожание проезда в Москве

С 2 января разовая поездка обойдется в 62 рубля вместо 61. Полная информация о тарифах опубликована на сайте Московского метрополитена

В конце декабря 2022-го изменятся тарифы на платных парковках. На 27 улицах цены снизятся, на более чем 140 — вырастут, вся информация собрана на интерактивной карте «Московского транспорта».

Что еще почитать: