Операции между НРД и Euroclear временно приостановлены. Что это значит для инвесторов ETF?

· 1 минута на чтение
Операции между НРД и Euroclear временно приостановлены. Что это значит для инвесторов ETF?

Из-за санкций операции между европейскими и российскими депозитариями заблокированы, в частности парализована работа между Национальным расчетным депозитарием (НРД) и Euroclear. Рассказываем, что это значит.

Что происходит?

У Национального расчетного депозитария открыт счет в Euroclear, через который проходят операции с иностранными ценными бумагами на европейских биржах и выплаты по евробондам. Сейчас Euroclear ожидает разъяснений, связанных с санкциями ЕС, от регулирующих органов. До момента их получения операции по счету НРД в Euroclear будут ограничены. 

О каких разъяснениях, скорее всего, идет речь? НРД хранит все валютные ценные бумаги на счету в Euroclear, но Euroclear не знает, кому именно принадлежат эти бумаги, информация об этом есть только у НРД. Из-за введения санкций европейский депозитарий обязан заблокировать операции с частными инвесторами и компаниями, которые попали под санкционные ограничения. Однако Euroclear не может увидеть владельцев бумаг, чтобы узнать, кто из них под санкциями, а кто — нет, с кем можно проводить операции, а с кем — нет.  Чтобы не нарушать закон, Euroclear временно приостановил операции с НРД до момента решения этой проблемы. 

Что это значит для FinEx ETF?

Это значит, что взаимосвязь первичного и вторичного рынка акций фондов FinEx ETF в настоящее время разрушена, чистые покупки или продажи акций фондов провайдерами ликвидности (ММ и другими лицами) на российском рынке ETF не могут завершиться сделками по погашению и подписке на акции фондов соответственно.

Таким образом, даже в отношении фондов (об этом мы уже писали ранее), где первичный рынок функционирует в стандартном режиме — FXUS, FXCN, FXEM, FXRE, FXES, FXIT, FXIM, FXBC, FXDE, FXDM, FXKZ, FXGD, — возможность поддержания ликвидности рынка (возвращение маркет-мейкера) появится только при условии восстановления операций между НРД и Euroclear.

Что это значит для других инвесторов? 

Проблема с ограничением операций по счету НРД в Euroclear затрагивает не только инвесторов в ETF, но и других российских инвесторов, например, из-за остановки платежей по еврооблигациям. Деньги от эмитентов поступают на счет НРД в Euroclear, но выплата доходов временно не производится.