Ответы на вопросы инвесторов в ETF. Часть 4

· 6 минуты на чтение
Ответы на вопросы инвесторов в ETF. Часть 4

Продолжаем отвечать на вопросы, которые нам поступают от инвесторов. Предыдущие ответы можно посмотреть здесь

Фонды

По некоторым фондам не рассчитывается стоимость чистых активов (СЧА), но можно ли будет продать ETF, по которым рассчитывается СЧА, по справедливой цене при открытии торгов?

Для восстановления справедливого ценообразования необходимо дождаться начала работы «транспорта» для ценных бумаг (моста НРД-Euroclear) и готовности Банка России предоставить возможность иностранному маркет-мейкеру (ММ) фондов осуществлять операции на Московской бирже в полном объеме. После этого мы ожидаем, что Московская биржа начнет торги ETF, по которым рассчитывается стоимость чистых активов. 

Как рассчитывается реальная стоимость портфеля из ETF на калькуляторе, который есть на вашем сайте?

Расчет основан на стоимости чистых активов фонда на одну акцию (NAV). Перевод стоимости портфеля в другие валюты осуществляется исходя из текущего курса ЦБ РФ. 

Не планируете ли вы сделать аналоги ваших ETF в формате БПИФ в российской юрисдикции, чтобы избежать подобных заморозок в будущем? 

Нет, подобных планов у нас нет. Санкции и встречные ограничения со стороны российских властей затронули всех участников рынка коллективных инвестиций. Плюс, важно помнить, что каждый «идеальный шторм» по-своему уникален. Российская инфраструктура, по нашему мнению, не предоставляет какой бы то ни было дополнительной защиты инвесторам, наоборот, инвесторы в FinEx ETF оказались в сложной ситуации именно из-за проблем с функционированием российской инфраструктуры — моста между Euroclear и НРД, российских брокеров, попавших под санкционные ограничения, и ограничений на операции нерезидентов, которые установлены президентом и Банком России.  

Можете ли вы попросить ЦБ, чтобы во время запуска торгов ETF он (или любая другая заинтересованная в возможной покупке фондов с дисконтом организация) выставил свои огромные заявки на покупку ваших фондов хотя бы на один день, чтобы не допустить нерыночных колебаний и успокоить рынок?

Мы не видим заинтересованности Банка России поддерживать рынок иностранных ценных бумаг в интересах российских инвесторов. Тем не менее при условии возобновления нормальной работы инфраструктуры и появления условий для работы маркет-мейкера стоимость акций ETF довольно быстро вернется к справедливым значениям независимо от действий ЦБ.

Вместе с тем при возобновлении торгов мы не рекомендуем инвесторам совершать хаотичные операции и напоминаем, что использование лимитных заявок позволит им избежать серьезных убытков в момент времени, пока рынок постепенно возвращается к нормальной работе. 

Как посмотреть состав акций фондов FXUS и FXDE?

Ссылки на состав есть на страницах самих фондов.  

FinEx не планирует менять маркет-мейкера на российского? Если да, то почему вы приняли такое решение?

Поставщиком ликвидности для всех фондов FinEx ETF, кроме FXKZ, является крупный международный маркет-мейкер ETF — компания GHCO. Благодаря продвинутой IT-системе и огромному опыту GHCO «делает рынок» большинства сложных для ММ биржевых продуктов на европейском рынке. К сожалению, замена GHCO на российского маркет-мейкера приведет к существенному увеличению спредов торгуемых инструментов и ухудшению качества обслуживания, поэтому FinEx ETF надеется на восстановление работы «транспортной инфраструктуры» для ценных бумаг (моста НРД-Euroclear) и готовности Банка России предоставить возможность иностранному маркет-мейкеру фондов осуществлять операции на Московской бирже в полном объеме.

Все фонды FinEx являются иностранными? Даже если речь идет про акции российских компаний и про еврооблигации российских компаний, эмитент все равно иностранный? 

Да, все FinEx ETF — иностранные ценные бумаги, независимо от происхождения активов. 

Какие фонды нельзя оставить на ИИС в связи с запретом на иностранные ценные бумаги на ИИС?

Все FinEx ETF — иностранные ценные бумаги. В настоящее время ограничений на покупку иностранных ценных бумаг на ИИС нет.

Сейчас возможно купить ваши ETF через брокера БКС?

Нет, сейчас торги ETF на Мосбирже приостановлены. И это относится ко всем брокерам. 

Можно ли сейчас продать фонды FinEx?

Нет, пока торги ETF на Мосбирже приостановлены, продать фонды нельзя. 

Когда планируется запуск фонда на акции Индии?

Запуск новых ETF на рынке РФ будет возможен только после восстановления работы «транспортной инфраструктуры» для европейских ценных бумаг (моста НРД — Euroclear).

Брокеры и санкции 

Где взять подтверждение факта владения ценными бумагами? 

Вы можете запросить депозитарный отчет у своего брокера. В этом документе официально зафиксировано, владельцем каких ценных бумаг вы сейчас являетесь.

У меня в ВТБ есть ИИС, который состоит из ваших фондов. Мой ИИС не был переведен в РСХБ или «Альфа-Банк» в марте 2022 года. Могу ли я сейчас самостоятельно перевести свой ИИС к другом брокеру не из санкционного списка или есть какие-то юридические или технические ограничения для этого? 

Акции всех фондов FinEx ETF — иностранные инструменты. А значит, брокер и депозитарий, находящиеся под блокирующими санкциями, больше не могут обеспечивать к ним доступ. Для того чтобы иностранные бумаги не были заблокированы, ВТБ перевел их к другим брокерам. Однако, как сообщил ВТБ, у 500 клиентов возникли сложности с переводом иностранных активов. И сейчас «банк прорабатывает варианты решений для клиентов с заблокированными бумагами и окажет им всю необходимую помощь для решения данного вопроса», — отмечают в пресс-службе брокера. Поэтому вам стоит обратиться с этим вопросом в службу поддержки ВТБ. 

При возобновлении торгов будут ли доступны ваши фонды у подсанкционных брокеров, таких как Сбербанк, «Альфа-Банк» и ВТБ?

Все FinEx ETF — иностранные ценные бумаги. После возобновления торгов доступ к покупке фондов через санкционных брокеров будет невозможен до момента снятия с них санкций.

У меня открыт ИИС в «Альфа-Банке», на котором большая доля приходится на фонды FinEx. Смогу ли я перевести бумаги другому брокеру после 6 мая? 

Нет, перевести иностранные ценные бумаги из «Альфа-Банка» будет нельзя до снятия с него блокирующих санкций. 

Мои бумаги перевели в депозитарий другого брокера, так как мой брокер попал под санкции. Я могу теперь продать ETF или нет? Если нет, то зачем тогда нужно было переводить бумаги?

Сейчас нельзя продать наши фонды, так как торги ETF на Мосбирже приостановлены. Но когда торги возобновятся, вы сможете это сделать. Если бы вы оставили иностранные ценные бумаги у брокера, который попал под блокирующие санкции, то даже после возобновления торгов ETF, вы бы не смогли совершать с ними операции до момента снятия санкций с брокера. 

ИИС невозможно закрыть из-за наличия на нем ETF (которые невозможно продать), можно ли перевести фонды на другой брокерский счет, чтобы закрыть ИИС?

Чтобы закрыть ИИС, можно перевести активы с ИИС на обычный брокерский счет без продажи бумаг. Но такая возможность должна быть предусмотрена договором на ведение ИИС. Поэтому по вопросу закрытия ИИС стоит проконсультироваться со своим брокером. 

Операции между НРД и Euroclear

Поможет ли оформление сегрегированного счета в НРД восстановить доступ к ETF?

Нет, это не поможет. У НРД, как номинального держателя иностранных ценных бумаг, единый счет в Euroclear. Операции по этому счету Euroclear перевел в ручной режим. Более того, для восстановления доступа к операциям с ETF необходимо дождаться, когда возобновятся торги иностранными инструментами на Московской бирже. Мы полагаем, что до полной разморозки «транспортной инфраструктуры» для ценных бумаг (моста НРД — Euroclear) этого ожидать не стоит.

В ситуации приостановки операций между Euroclear и НРД рассматриваете ли вы возможность поиска замены Euroclear на аналог (например, в Китае) для скорейшего восстановления полноценной работы фондов?

Все фонды FinEx ETF зарегистрированы в Ирландии и регулируются европейским законодательством, поэтому для их обращения необходим Euroclear или Clearstream. Увы, но заменить эти элементы инфраструктуры нельзя. Даже если представить, что альтернатива существует, то для перевода к новому глобальному депозитарию потребуется все та же разморозка расчетного моста между Euroclear и НРД. 

Рассматриваете ли вы возможность расформирования фондов FinEx с учетом вероятности того, что вопрос с НРД — Euroclear не решится еще очень долго? 

Если будет принципиальная невозможность разрешения ситуации, фонды будут погашены, но деньги, скорее всего, «зависнут» на счетах в Euroclear до разморозки «транспортной инфраструктуры» для ценных бумаг (моста НРД — Euroclear). 

Из-за отсутствия моста НРД — Euroclear погашать фонды нет смысла, потому что деньги зависнут в Euroclear. Но есть ли возможность погасить фонды и совершить платеж в пользу вашего юридического лица и уже здесь выплатить средства инвесторам, исходя из количества их бумаг в НРД?

Такой возможности нет.

Как долго инвесторы будут ждать разморозки «моста» Euroclear — НРД? Что сейчас мешает проводить работу с согласия клиента на раскрытие информации о том, что он собственник актива и не находится под санкциями?

Этот вопрос следует направить в НРД или Euroclear. Мы так же, как и вы, надеемся на восстановление моста НРД — Euroclear.

НРД знает конечных владельцев бумаг, в том числе ETF?

НРД обладает информацией только об участниках торгов на Московской бирже, которыми формально являются брокеры, совершающие операции от имени инвестора. Информация о конечных держателях имеется у нижестоящего по отношению к НРД депозитария — брокерского.

Планируются ли коллективные письма в ЦБ и НРД с просьбой дать официальный ответ по возникшей ситуации? 

Нам неизвестно о коллективных письмах в ЦБ и/или НРД, но маловероятно, что письма, направленные этим организациям, могут повлиять на процесс разморозки «моста». Заморозка золотовалютных резервов говорит о том, что иностранные контрагенты вряд ли будут учитывать мнение Банка России относительно работы международной инфраструктуры.

Если у вас есть вопросы, на которые вы не смогли найти ответ на сайте или в этой статье, задайте нам их здесь.

Что еще почитать: