Ответы на вопросы инвесторов в ETF. Часть 5

· 7 минуты на чтение
Ответы на вопросы инвесторов в ETF. Часть 5

Подготовили ответы на вопросы инвесторов, которые нам задавали в последнее время. Предыдущие ответы можно посмотреть здесь.  

Фонды

Глава МИД Ирландии Саймон Ковни заявил, что власти рассматривают способы конфискации активов, связанных с Россией (новость с сайта The Irish Times) в пользу Украины и украинских беженцев. Могут ли власти конфисковать наши активы из фондов FinEx? 

В новости речь идет о замороженных в Ирландии активах санкционных лиц, а не об активах всех российских резидентов. Активы, приобретенные в результате покупки акций FinEx ETF, надежно хранятся в Citi в интересах инвесторов и не подлежат конфискации в рамках принятых к настоящему моменту санкционных законов. 

Можно ли получить открытую статистику о количестве длинных позиций во всех ваших ETF? Я опасаюсь, что если дело дойдет до погашения паев, то количество открытых позиций будет превышать размер обеспечения. Например, в FXGD золота хранится примерно на 46 млн долларов, а что если позиций по фонду к погашению будет открыто на 80 млн долларов? 

Такой риск отсутствует. Описываемая вами ситуация применима к сложным финансовым инструментам, которых нет в составе FinEx ETF. В случае погашения фонда все активы, входящие в его состав, продаются по рыночным ценам, а затем полученные средства перечисляются конечным инвесторам по цепочке через Euroclear-НРД и нижестоящие депозитарии. Вы можете ознакомиться с подробной информацией о золотых слитках, хранящихся в фонде, по этой ссылке.

Вижу, что очень сильно упала стоимость FXRU. Это связано со снижением стоимости еврооблигаций внутри фонда? В фонд вообще приходят купоны?

В настоящее время рынок для большинства облигаций российских корпоративных эмитентов отсутствует — как следствие, для оценки администратором фонда используются нулевые или близкие к нулевым цены. Вместе с тем купоны по некоторым еврооблигациям благополучно доходят до FinEx ETF (например, был зафиксирован факт поступления купонов по еврооблигациями «Норильского никеля» и «Евраза»).

Я покупал фонд FXGD 24 и 25 февраля. Переживаю, прошли ли расчеты по сделкам, перед тем как остановили торги (ведь режим расчетов T+2). Не может ли так получиться, что на самом деле расчеты не прошли, а мои деньги заморожены у меня на счету в несуществующих позициях?

Рекомендуем вам запросить депозитарный отчет у своего брокера. Если факт владения ценными бумагами зафиксирован в депозитарном отчете, то волноваться не стоит.

Как будет рассчитываться СЧА фонда FXMM, если он будет заморожен на длительное время, на полгода или год? 

Инвестиционный менеджер совместно с советом директоров, администратором фондов (Citi) и ЦБ Ирландии прорабатывает различные варианты возобновления расчетов СЧА и продолжения функционирования FXMM/FXTB. Как только FinEx ETF получит одобрение регулятора на то или иное решение, мы уведомим инвесторов о сроках возобновления расчетов СЧА и операций на первичном рынке по этим фондам. Кроме того, мы подробным образом объясним нюансы раскрытой информации.

Когда возобновятся торги фондом FXFA?

Расчет СЧА и запуск первичного рынка для фондов FXFA/FXRD планируется после 23 мая. Это необходимый шаг, предшествующий возобновлению торгов. После этого будет необходимо дождаться восстановления «транспортной инфраструктуры» и снятия российских регуляторных ограничений.

Как трактовать цифры с вашего калькулятора? Например, на калькуляторе стоимость портфеля 200 рублей, а в приложении брокера (на 25 февраля) 220 рублей. Это значит, что фонд за это время просел или на стоимость повлиял курс? То же самое, если смотреть стоимость в долларах. 

Калькулятор рассчитывает стоимость портфеля на основе последней известной СЧА фондов на одну акцию, исходя из официального курса ЦБ на заданный день. Стоимость акций в брокерском приложении зависит от множества факторов (например, от используемого курса и даты расчета) и может существенно отличаться от текущего СЧА в рублях.

Когда будет запущен фонд на акции Индии? 

Работа по созданию фонда завершена, но возможность для его запуска появится только после восстановления работы всей инфраструктуры российского рынка и снятия контрсанкционных ограничений.

Могу ли я подарить кому-нибудь свои фонды FinEX ETF до возобновления торгов ими? 

Да, возможность подарить акции фондов не противоречит законодательству. По сути речь идет об обычном переводе ценных бумаг со сменой владельца. Основанием в общем случае может служить договор дарения. Однако порядок перевода стоит уточнять у своего брокера. 

У меня есть фонды FinEx. Я собираюсь замуж за госслужащего, которому запрещено владеть иностранными бумагами. Соответственно, мне теперь нельзя будет владеть акциями FinEx. Но я не могу их продать из-за приостановки торгов. Могу ли я подарить кому-нибудь эти акции? 

Если по закону вы не можете владеть иностранными активами, то вашему будущему супругу следует уточнить у своего работодателя, как вам лучше поступить в текущей ситуации. Возможно, придется предоставить объяснения о невозможности продать акции фонда по независящим от вас обстоятельствам. Вариант с дарением акций также возможен, но стоит проконсультироваться со своим брокером. 

Санкции, операции между НРД и Euroclear

Какова вероятность, что ЕС в очередном пакете санкций просто конфискует все активы FinEx?

Активы фондов FinEx ETF относятся к категории активов регулируемых биржевых инвестиционных фондов, обращающихся в ЕС, и в этом смысле никак не отличаются от активов других фондов, обращающихся в Европе. Что же касается возможности заморозки активов конкретных клиентов, в портфелях которых в том числе есть ETF, то, естественно, такая ситуация вполне возможна, если речь идет о гражданах, на которых распространяются санкции США, Великобритании, ЕС и/или других государств.  

Ранее вы писали, что не видите смысла в централизованном запросе в ЦБ. Но насколько я понимаю, в руках ЦБ открыть рынок без маркет-мейкера (ММ), разве нет? 

Вопросы функционирования российского биржевого рынка действительно находятся в компетенции Банка России. Если ЦБ сочтет, что функционирование рынка без ММ будет в интересах инвесторов, то он может пойти на такой шаг. Тем не менее нам неизвестно о том, что такое решение может быть принято в ближайшее время.

Почему невозможен перевод средств с Euroclear на саму компанию FinEx ETF, чтобы вы потом перевели средства на счета людей, которые вложили деньги? Какие законодательные ограничения мешают это сделать? 

Все активы фондов FinEx ETF, в том числе денежные средства, находятся внутри самих фондов. Вместе с тем сам по себе фонд не обладает информацией о конечных инвесторах и не может выступать платежным агентом. Любое взаимодействие с конечными инвесторами на уровне фонда (доступ к первичному рынку по аналогии с авторизованными участниками) требует прохождения такими инвесторами длительной процедуры AML/KYC (противодействия отмыванию средств и принципа «знай своего клиента»). Причем даже после ее успешного прохождения и получения доступа к первичному рынку для операций с фондом от инвестора потребуется перевести принадлежащие ему ETF в Euroclear, что в настоящее время невозможно из-за блокировки платежного моста.  

Что сейчас мешает проводить работу с согласия клиента на раскрытие информации о том, что он собственник актива и не находится под санкциями? Вы часто пишите, что нужно набраться терпения, но какие шаги совершаются участниками рынка (если совершаются)? Как вы решаете с Мосбиржей, когда откроются торги фондами (пусть и без ММ)? В чьих это руках? 

Вы можете задать эти вопросы непосредственно участникам рынка и их клиентам — НРД, Euroclear и брокерам, чьи активы хранятся у этих центральных депозитариев. FinEx ETF является одним из сотен тысяч эмитентов, чьи ценные бумаги обслуживаются НРД и Euroclear, и не может выступить стороной в этих взаимоотношениях. Маркет-мейкер и другие участники процесса поставки ликвидности фондов FinEx ETF в настоящее время сталкиваются с той же проблемой, так как принадлежащие им ETF также «висят» в расчетах между центральными депозитариями России и ЕС. Что касается торгов на Московской бирже без маркет-мейкера, то нам пока неизвестно о планах Мосбиржи или Банка России проводить операции в таком формате. 

Насколько законны действия Euroclear заморозить весь поток с учетом того, что часть пользователей не под санкциями?

Мы не можем трактовать законность действий Euroclear в части выполнения им санкционных законов.

По анализу вопросов от инвесторов и ответов на них получается такая ситуация: если европейский депозитарий решит заморозить навсегда или очень надолго отношения с НРД, то инвесторы никогда не увидят своих денег, это так?

Мы оцениваем риск реализации такого сценария как маловероятный.

Глава ЦБ в своем выступлении обозначила, что все неопределенно и что нужно всегда иметь в виду регуляторные риски. Какой теперь ваш внутренний прогноз разблокировки моста Euroclear — НРД? Опять же, ЦБ активно размышляет про инфляцию в период 2023—2024 годов, при этом не дает никаких прогнозов в отношении иностранных ценных бумаг. Можно ли исходя из этого считать, что вложения в них не будут доступны в ближайшие пару лет минимум? Что будет делать FinEx в таком случае? 

Мы не готовы делать прогнозы в условиях неопределенности, которая сложилась на рынке из-за реализации геополитических рисков. В нашем первом мартовском выпуске ответов на вопросы мы давали осторожный прогноз о том, что ситуация может стабилизироваться в течение шести месяцев. В настоящее время у нас нет оснований с большим оптимизмом смотреть на рынок. Команда FinEx ETF предпринимает все возможные усилия, включая взаимодействие с Euroclear, для разрешения этой ситуации. Однако важно помнить, что центр принятия решений в отношении инфраструктурных вопросов находится в руках иностранных и российских регуляторов.

Если мост между Euroclear и НРД так и не будет восстановлен, либо иностранные маркет-мейкеры так и не будут допущены к торгам, как российский инвестор сможет вернуть свои деньги? 

В нормальных условиях для этого существует процедура погашения фондов. Однако с учетом неработающей инфраструктуры рынка деньги, вырученные в результате погашения, могут не поступить на счета инвесторов до полной разморозки «транспортной инфраструктуры» для ценных бумаг (моста НРД — Euroclear). 

Брокеры и ИИС

Были ли переведены из «Альфа-Инвестиций» фонды FinEx, хранящиеся в НРД?

Перевод FinEx ETF, как и других иностранных ценных бумаг из «Альфа-Банка», осуществлялся не централизованно, а по индивидуальным поручениям самих инвесторов. Банк не предоставлял информации о состоянии этих переводов, однако, по многочисленным свидетельствам клиентов, бумаги FinEx ETF в ряде случаев были переведены в другие депозитарии успешно. 

У меня ИИС остался в «Альфа-Банке». Если фонды погасят, дойдут ли до «Альфа-Банка» мои деньги? Если нет, то что можно сделать в этом случае?

С учетом действующих в настоящее время законов деньги могут быть заблокированы до момента отмены блокирующих санкций. 

Возможно ли перевести имеющиеся у меня на ИИС ETF на мой брокерский счет, открытый у брокера в Казахстане? Ни я, ни брокер не находимся под санкциями. 

Этот вопрос вам стоит адресовать непосредственно отправляющему и принимающему брокеру. 

В «СберИнвесторе» из портфеля пропали бумаги фонда FXIT. С чем связано исчезновение этих активов? Где смотреть информацию по ним?

Сбербанк попал под блокирующие санкции, поэтому он перевел иностранные ценные бумаги клиентов другому профучастнику. Все FinEx ETF (включая и FXIT) являются иностранными ценными бумагами, поэтому такой перевод коснулся и их. По опубликованной информации, в период 16—25 мая вам должно прийти на электронный адрес уведомление об этом. Если письмо не приходило, то стоит связаться со службой поддержки Сбербанка.  

Можно перевести активы с обычного брокерского счета на ИИС без продажи бумаг?

Нет, так сделать не получится в силу нормативных (законодательных) ограничений. 

Если у вас есть вопросы, на которые вы не смогли найти ответ на сайте или в этой статье, задайте нам их здесь.

Что еще почитать: