Ответы на вопросы инвесторов в ETF. Часть 7

· 7 минуты на чтение
Ответы на вопросы инвесторов в ETF. Часть 7

Мы продолжаем отвечать на вопросы инвесторов по ситуации с фондами и на рынке в целом. Предыдущие выпуски можно посмотреть здесь

Фонды

Объясните, пожалуйста, почему торгуются отдельные биржевые ПИФы на иностранные ценные бумаги? Возможно, потому что они российские, то есть выпущены российскими УК. Возможно ли выпустить российские паи ПИФ на российской бирже взамен заблокированных иностранных ETF и произвести взаимозачет в том случае, если блокировка моста с Euroclear превысит разумные пределы? 

Некоторые российские паевые фонды на иностранные активы, выпущенные управляющими компаниями, которые находятся в российской юрисдикции, все это время (с начала марта) имели возможность проводить торги, так как они продолжают использовать для хранения активов другие депозитарные цепочки (не связанные с мостом НРД–Euroclear). Вопросы относительно причин отсутствия торгов с начала марта по таким фондам следует направлять в соответствующие управляющие компании и Банк России.   

Вместе с тем описанный в вопросе сценарий по выпуску фондов и взаимозачету активов невозможен, хотя бы по причине необходимости задействовать счет НРД в Euroclear, в отношении которого действуют санкции ЕС. FinEx ETF не создавал и на текущий момент не планирует создавать фонды в российской юрисдикции.   

Работает ли сейчас рублевое хеджирование, несмотря на заморозку активов? На какую стоимость в рублях стоит рассчитывать после разморозки? И допустим, доллар вернется к курсу +75 рублей, будут ли захеджированные фонды дороже за счет просадки доллара в апреле-мае?

Хеджирование в фондах FinEx ETF было приостановлено (классы акций фондов FXRD, FXIP, FXRW с рублевым хеджем были трансформированы в валютные) с учетом реализовавшихся рыночных и геополитических рисков. Подробнее об этом здесь. Валютные классы акций фондов при прочих равных (при неизменности стоимости портфеля базовых активов) ведут себя как любой валютный инструмент: при обесценении рубля акции фондов дорожают (увеличивается их рублевая оценка), при укреплении рубля стоимость снижается, акции дешевеют. 

Что случилось с активами FXMM, они так же пострадали, как и активы FXRB? Если нет, то объясните, в чем разница в хедже у них была? 

Благодаря тому, что стоимость базовых активов, относящихся к рублевому классу акций фонда, существенно не изменилась на фоне роста геополитической неопределенности, негативный сценарий, наблюдавшийся в FXRB, в FXMM не реализовался. 

В ближайшее время мы подготовим отдельный материал по ситуации с фондом FXMM, в котором постараемся снять часть вопросов. В настоящее время возможности эмитента по предоставлению детальной информации по этому фонду (классам акций FXMM/FXTB) ограничена, потому что расчет стоимости чистых активов (СЧА) и операции на первичном рынке приостановлены, а решение относительно будущего данного фонда должно быть принято с участием ЦБ Ирландии.  

Что делать, если деньги, которые заморожены в FXMM, нужны элементарно на жизнь, на продукты, квартплату и так далее?  

Мы понимаем, что реализовавшиеся риски инфраструктуры из-за введенных санкций и ограничений сделали невозможным доступ к активам, которые вы вложили в FinEx ETF. Предвидеть то, что одновременно реализуются сразу несколько рисков (геополитический, страновой, инфраструктурный, рыночный), которые и приведут к проблемам с доступом к своим инвестициям, никто не мог ни при каком сценарии. В такой ситуации оказались десятки и даже сотни тысяч российских инвесторов в иностранные ценные бумаги, а также просто валютные вкладчики (речь идет об ограничениях на операции с валютой, с которыми они столкнулись, и комиссиях на обслуживание валютных счетов в некоторых банках, например в «Райффайзенбанке» и «Тинькофф Банке»). К сожалению, мы не можем дать конкретный совет, что вам делать, если «подушка безопасности» была сформирована исключительно за счет вложений в FXMM. Мы надеемся, что после возобновления торгов вы получите возможность совершать операции со своими иностранными активами. 

Не хотите ли вы уменьшить комиссию по неторгуемым фондам, так как затраты явно уменьшились (на маркет-мейкера и маркетинг)?

Несмотря на отсутствие торгов, расходы FinEx ETF на обслуживание фондов за последние три месяца не только не уменьшились, а, наоборот, возросли за счет увеличения объема работ по юридическому сопровождению фондов. Что же касается расходов на услуги маркет-мейкера (ММ), то они всегда были несущественными:  бизнес маркет-мейкера построен на получении доходов от операций на бирже, а не вознаграждений от эмитента. 

Что происходит с фондом FXTP? В статье про возобновление расчета СЧА для фондов упоминается про общее падение их стоимости. Но, казалось бы, фонд FXTP состоит из  казначейских гособлигаций с защитой от инфляции, и в условиях высокой инфляции сильно падать не должен. Как увидеть динамику стоимости FXTP в USD? 

Динамика стоимости FXTP доступна с момента начала расчета СЧА. Предположение о том, что стоимость акций фонда гособлигаций с защитой от инфляции не может снижаться, является ошибочным, так как не учитывает процентные риски. Напомним о том, что ФРС перешла к повышению процентных ставок, что является важным фактором снижения стоимости фондов долларовых облигаций. Для сравнения, фонд SPDR® Portfolio TIPS ETF на US TIPS от компании State Street снизился с 1 марта по 7 июня 2022 года на 8,4%.

Грозит ли фонду FXGD закрытие, как это случилось с FXRB?

Нет, с FXGD все в порядке. Приостановки расчетов стоимости чистых активов (СЧА или NAV) по нему не было, поэтому вы можете видеть СЧА фонда каждый рабочий день месяца. Кроме того, на сайте размещен детальный список золотых слитков в составе фонда, составленный по данным банка ICBC, который предоставляет услуги по хранению слитков. За последние восемь месяцев стоимость акции FXGD увеличилась на 4,6% в долларах США. 

Когда можно будет торговать FXCN?

После восстановления транспортной инфраструктуры (моста НРД–Euroclear), снятия санкций с НРД и всех ограничений, введенных российским регулятором по отношению к нерезидентам.

Хочу закрыть свою позицию в FXIT, как это можно сделать прямо сейчас?

К сожалению, сделать это не получится до возобновления торгов. Единственная возможность продать акции фонда — найти покупателя и совершить с ним внебиржевую сделку внутри российской инфраструктуры.

Что случится с фондами на российские еврооблигации, если Россия объявит дефолт по внешним обязательствам?

Дефолт по государственным обязательствам можно считать масштабным событием, которое, безусловно, повлияет и на корпоративный сектор. Однако с учетом того, что суверенный дефолт, скорее всего, будет нести технический характер, его воздействие на еврооблигации корпоративных эмитентов может быть ограничено. Тем не менее если дефолт все-таки случится и его признает критическое большинство кредиторов, то это приведет к существенному снижению стоимости облигационных фондов.

Санкции, операции между НРД и Euroclear

3 июня ЕС внес НРД в санкционный список. Значит ли это, что все счета НРД в Euroclear тоже под санкциями, в том числе и счет с ETF от FinEx?

В Euroclear у НРД один основной счет, через который проходят все операции, в том числе и с акциями FinEx ETF. Этот счет заблокирован (с конца февраля 2022 года — по инициативе Euroclear  до получения разъяснений регулятора, а после начала июня 2022 года — формально, на основании санкций ЕС). 

Какова вероятность того, что в свете санкций в отношении НРД FinEx расформирует фонды и вернет инвесторам хотя бы часть денег (так как пришло понимание, что блокировка инфраструктуры НРД–Euroclear — это надолго, вероятно, на годы)? 

Расформирование фондов приведет к «заморозке» денежных средств в Euroclear до снятия санкций, деньги просто не дойдут до конечных инвесторов. Директора фондов в настоящее время не рассматривают такой сценарий, так как его принятие невозможно расценивать как действие в интересах инвесторов.

Можем ли мы, инвесторы, рассчитывать на сохранение работы фондов в течение 5–10–15 лет, если возможность погашения и, что крайне важно, перевода средств за погашенные паи инвесторам так и не будет восстановлена? Как долго вы не будете закрывать фонды, если инфраструктура не будет восстановлена и торги фондами не будут проводиться на Мосбирже? Хотелось бы, чтобы фонды не распускались, пока не будет уверенности в том, что деньги дойдут до инвесторов, а не застрянут в Euroclear. Так они хотя бы будут вложены в активы, а если они будут висеть в блокировке в виде денежных средств в течение 20 лет, например, то из-за инфляции превратятся в фантики. 

Именно по этой причине (невозможность вывода средств из Euroclear при погашении фондов), совет директоров FinEx Funds ICAV и FinEx Physically Backed Funds ICAV в настоящее время не рассматривают вопрос о закрытии фондов FinEx ETF. Мы надеемся на стабилизацию геополитической ситуации и снятие всех ограничений для продолжения нормального функционирования ETF в России. К сожалению, оценить срок возобновления нормальных операций в настоящее время не представляется возможным. 

Какие дальнейшие шаги планирует предпринять FinEx ввиду ввода санкций против НРД? Рассматриваются ли какие-либо варианты помимо «ждать или распродать все и оставить деньги в Euroclear»? Какие еще потенциальные риски могут возникнуть и как FinEx готовится к ним?

Мы прорабатываем различные сценарии развития событий, включая возможность обращения иностранными авторизованными лицами за лицензиями, дающими право взаимодействия с НРД. Естественно, мы обязательно расскажем о предпринимаемых действиях, как только это станет возможным.

Есть ли возможность запустить торги фондами без маркет-мейкера и разблокировки моста НРД–Euroclear, как это было 24–25 февраля, когда цена определялась рынком?

Технически запустить торги на вторичном рынке без ММ возможно. Но как мы писали ранее, функционирование российского биржевого рынка находится в компетенции Банка России. Если ЦБ сочтет, что запуск торгов без ММ будет в интересах инвесторов, то он может пойти на этот шаг. Тем не менее нам неизвестно о том, что такое решение может быть принято в ближайшее время.

А вы сами рассчитываете на скорое открытие моста НРД–Euroclear, хотя бы через год?

К сожалению, оценить срок возобновления нормальных операций в настоящее время не представляется возможным. 

Внесение российского Национального расчетного депозитария в санкционный список ЕС как-то влияет на ваши ETF? Если да, то как? И еще вопрос: я являюсь владельцем нескольких ваших ETF, покупал их через брокера АТОН, когда еще находился в России. Сейчас я в другой стране. Я могу, находясь вне России, каким-то образом вывести деньги из ваших ETF? 

Включение в санкционный список НРД никак не поменяло ситуацию, которая уже существовала де-факто. Другими словами, статус «заморозка» моста НРД–Euroclear перешел в статус «блокировка» моста НРД–Euroclear. Относительно вопроса вывода денег: продать фонды, пока заблокирована транспортная инфраструктура и нет торгов, не получится.

Повлияют ли санкции Евросоюза против НРД на возможность внебиржевой передачи права собственности на акции FinEx внутри России (например, дарение родственнику, передача в наследство и прочее)? 

Нет, вы можете передавать права на ценные бумаги по внутренней цепочке депозитариев — включение НРД в санкционный список ЕС на это не влияет.

Брокеры

Можно ли переводить акции ETF от одного российского брокера к другому? Не пропадут ли они из-за блокировки моста НРД– Euroclear?

Перевод ETF от одного российского брокера к другому российскому брокеру относится к вопросу имущественных прав внутри НРД, и к Euroclear отношения не имеет. Но учитывая, что на отдельных участников рынка были наложены санкции, то стоит заранее уточнить у нового брокера готов ли он принять ваши ценные бумаги. 

ВТБ перевел все мои ценные бумаги в «Альфа-Банк», но так как и «Альфа-Банк» оказался под санкциями, то я попросил перевести их в БКС, что и было сделано. В приложении БКС я вижу все свои акции (США) с примечанием «заблокировано», но не вижу ETF FXUS, а это примерно 40% моего портфеля. В БКС сказали, что все будет нормально и нужно ждать от них смс. Такая ситуация — невидимость ЕTF от Finex, полагаю, не только у меня возникла, а у всех держателей ваших фондов? Или это только проблема у клиентов, переехавших в БКС?

Мы рекомендуем обращаться с такими вопросами в поддержку брокеров, задействованных в цепочке перевода ценных бумаг. 

Если у вас есть вопросы, на которые вы не смогли найти ответ на сайте или в этой статье, задайте нам их здесь

Что еще почитать: