Ответы на вопросы инвесторов в FinEx ETF. Часть 3

· 6 минуты на чтение
Ответы на вопросы инвесторов в FinEx ETF. Часть 3

Продолжаем отвечать на вопросы, которые вы нам задавали в течение последней недели. Мы исключили дублирующиеся вопросы. Предыдущие выпуски рубрики можно посмотреть здесь

Фонды

Когда откроются торги ETF на Мосбирже?

Это вопрос на миллиард долларов! К сожалению, мы не располагаем такой информацией (иначе сразу же поделились бы). Увы, для запуска торгов ETF на Московской бирже необходимо дождаться начала работы «транспортной инфраструктуры» для ценных бумаг (моста НРД-Euroclear) и готовности Банка России предоставить возможность иностранному маркет-мейкеру фондов осущеcтвлять операции на Московской бирже в полном объеме. 

Я поступаю на госслужбу и обязана выполнить все ограничения закона на владение иностранными ценными бумагами. Все свои активы я продала, остался только FXCN. Правильно ли я понимаю, что в настоящее время ничего не смогу сделать с этим фондом? Значит мне придется передать счет в доверительное управление? 

Госслужащие могут инвестировать в иностранные акции, в том числе и ETF от FinEx, если их должности нет в перечне лиц, которым запрещено совершать сделки с иностранными ценными бумагами. Мы рекомендуем ознакомиться с нашим материалом «Можно ли инвестировать госслужащему? Объясняет юрист FinEx ETF», чтобы убедиться, что ваша должность попадает под запрет владения иностранными активами.

В настоящее время торги ETF на Московской бирже приостановлены. Соответственно, совершать сделки с ETF нельзя. Если по закону вы не можете владеть иностранными активами, следует уточнить у своего работодателя, как вам лучше поступить в текущей ситуации. Возможно, придется предоставить объяснения о невозможности продать акции фонда по независящим от вас обстоятельствам.

Будет ли фонд на криптовалюты?

Запуск такого фонда не планируется и на текущий момент не может быть поддержан регуляторно. В Европе и США нет фондов на криптовалюты, а в Канаде есть. Но у FinEx ETF есть фонд, позволяющий инвестировать в индустрию блокчейна (которая косвенно связана с криптовалютами) — FXBC. Вы сможете купить его, когда возобновятся торги во всех секциях фондового рынка Московской биржи. 

Что происходит с ETF с рублевым хеджем? Их расчетная цена заморожена на 1–3 марта? 

Расчет NAV по фондам, имеющим рублевый класс акций, приостановлен из-за фрагментации валютного рынка и отсутствия ликвидности в рублевых свопах. Точных сроков восстановления расчета NAV по таким фондам мы пока назвать не можем. Это зависит от настройки внутренних процессов Citibank, ситуации с ликвидностью и фрагментацией рынка свопов USDRUB. Как только сложности в расчетах будут устранены, расчет будет восстановлен. 

Есть ли альтернативы погашения акций российских инвесторов вне биржевой площадки, минуя Euroclear? 

На текущий момент мы не ожидаем, что обмен НРД и Euroclear вовсе не возобновится, эта инфраструктурная связь влияет не только на обращение FinEx ETF, но и на обращение других инструментов, связанных с европейским рынком (например, еврооблигаций). Альтернативных механизмов погашения акций нет. 

В фонде FXMM находятся краткосрочные гособлигации США с рублевым хеджем. Сохраняется ли у фонда возможность осуществлять хеджирование в рублях? 

Нет, возможности осуществлять хеджирование в рублях на текущий момент нет. 1 марта 2022 года расчет NAV по фонду FXMM приостановлен. О причинах можно прочитать в нашей статье

Существует ли у эмитента ETF обязанность принять решение о закрытии (погашении) фондов в случае отсутствия биржевых торгов в течение определенного периода? 

Такой обязанности нет. Вместе с тем на директоров фондов наложены обязательства действовать исходя из интересов клиентов. Напомним, что даже если все активы фондов будут проданы, а полученные денежные средства поступят в Euroclear в пользу адресатов, чьи активы находятся на хранении в НРД, с высокой вероятностью транзакция не сможет быть завершена. Возникнет риск того, что деньги просто «зависнут» в Euroclear до момента восстановления трансграничных операций. 

Чтобы избежать этого, директора фондов согласятся с решением о прекращении ETF только в случае:

а) невозможности обеспечить их биржевое обращение;

б) отсутствия рисков для получения средств инвесторами. 

Именно поэтому главный приоритет FinEx ETF — восстановление биржевого обращения фондов.

Насколько вероятно, что ETF будут допущены к торгам на Московской бирже до возобновления возможности проводить расчёты между НРД и Euroclear? Какова роль FinEx в принятии решения Банком России о допуске ETF к торгам на бирже?

Мы уже писали, что такой сценарий возможен. Однако в условиях, когда ММ и другие провайдеры ликвидности временно отсутствуют, ценообразование фондов будет схоже с ценообразованием других инструментов фондового рынка: чем выше спрос, тем выше цена, чем ниже спрос, тем ниже цена. В этих условиях может возникнуть существенное отклонение биржевой цены от расчетной стоимости. Инвестору стоит обратить на это особое внимание.

Влияние FinEx на Euroclear, НРД или Банк России крайне ограничено. Естественно, мы ведем переговоры с использованием доступных нам каналов, но решение проблем находится в руках регуляторов и инфраструктурных участников рынка.  

Можете рассказать, как именно маркет-мейкер (ММ) будет поднимать стоимость акций фондов? 

Когда функционирование работы маркет-мейкера будет восстановлено, он выставит зеркальные заявки на покупку и продажу с небольшим спредом вблизи справедливой стоимости. Подробнее о работе маркет-мейкера можно прочитать в нашей статье.

Где сейчас находятся деньги за купленные мной фонды?

Все активы, которые были приобретены путем покупки акций FinEx ETF, надежно хранятся в Citi в интересах инвесторов. 

Обращаются ли ваши фонды на какой-либо еще бирже, кроме московской?

FXGD торгуется на бирже Euronext Amsterdam — еще одно доказательство, что с фондами все в порядке. Однако вывести бумаги из РФ с тем, чтобы продать их в Амстердаме, не получится все из-за того же неработающего «моста» между Euroclear и НРД. 

Если при неблагоприятном сценарии розничные инвесторы потеряют деньги, вложенные в ваши фонды, то кто получит эти деньги?

Сценарий потери средств мы оцениваем как маловероятный. Все активы находятся в безопасности. Даже с отсутствующим биржевым обращением инвестор остается законным владельцем доли в фонде. При восстановлении работы первичных и вторичных рынков обращения акций фондов клиенты смогут реализовать свои права. 

Почему приостановлен расчет СЧА по FXFA — в нем же нет рублевых инструментов и хеджа?

Фонд Fallen Angels имеет и долларовый (FXFA), и рублевый класс акций (фонд FXRD). Приостановка расчета NAV (СЧА) по одному из них (FXRD) потребовала приостановки расчетов и по другому (FXFA). В ближайшее время мы ожидаем восстановления расчетов NAV по этим двум фондам. Аналогичная ситуация, кстати, и с другой парой — FXTP/FXIP. 

А что теперь делать с фондами? 

Мы рекомендуем, по возможности, сохранять спокойствие и ждать возобновления торгов на Московской бирже, а также восстановления работоспособности связки НРД-Euroclear для обеспечения справедливого ценообразования.

Могу ли я продать фонды FXIT и FXUS в режиме сделок с отложенной датой исполнения (РПС)? Если да, то могли бы вы помочь в поиске контрагента по таким сделкам?

Такой возможности нет, торги ETF на Московской бирже приостановлены, в том числе и торги по РПС.

Если расчет по каким-то фондам приостановлен, то это значит, что я не смогу продать их при открытии Мосбиржи? 

Да, обращение этих фондов приостановлено до момента возобновления расчета NAV. 

Взимается ли комиссия фондов, пока фонды не торгуются?

Да, даже пока фонды не торгуются на Мосбирже, инфраструктура ETF продолжает работать: фонды следуют за индексом, портфели ребалансируются, дивиденды и купоны реинвестируются, а активы по-прежнему надежно хранятся в Citi. 

Операции между НРД и Euroclear, санкции 

Может ли НРД предоставить в Euroclear разбивку по держателям бумаг, чтобы Euroclear ограничил операции только с санкционными пользователями? 

К сожалению, мы не можем отвечать на вопросы относительно работы НРД и Euroclear. FinEx ETF как эмитент не располагает информацией о конечных держателях акций фондов — вся информация об этом хранится в НРД и нижестоящих депозитариях. 

Что теперь будет с нашими активами на фоне санкций в отношении Сбербанка, «Альфа Банка»? Если санкции продлятся несколько лет, активы будут продолжать хранится в вашем управлении? 

О том, как новые санкции отразятся на брокерских счетах клиентов в Сбербанке и «Альфа-Банке» и как брокеры планируют решать эту проблему, мы писали здесь

У меня есть FXUS и FXIT, купленные через брокера «Сбербанк Инвестиции». С учетом введенных санкций SDN против Сбера, какие опции есть по передаче ETF другому брокеру? 

Акции всех фондов FinEx ETF — иностранные инструменты. А значит, брокер и депозитарий, находящиеся под блокирующими санкциями, не смогут обеспечить к ним доступ. Для того чтобы иностранные бумаги не были заблокированы, они должны быть переведены в «несанкционный» депозитарий. 

Сбербанк рекомендует инвесторам, у которых в портфеле есть иностранные ценные бумаги, обратиться к клиентскому менеджеру. «Мы предприняли шаги, чтобы вы могли распоряжаться своими активами без ограничений», — говорится на сайте банка. 

Брокеры и ИИС

Возможно ли перенести бумаги FXUS и FXIT от российского брокера в иностранный Interactive Brokers? И если да, смогу ли я затем закрыть свои позиции по фонду? Или все равно придется ждать восстановления торгов на Мосбирже и междепозитарной связи даже через иностранного брокера?

Нет, к сожалению, такая опция сейчас недоступна из-за того, что «транспортная инфраструктура» для ценных бумаг (мост НРД-Euroclear) в настоящее время не функционирует. 

А можно ли подарить оставшуюся пару акций ETF брокеру, чтобы закрыть свой ИИС? Насколько я понимаю, не продав их, закрыть счет и вывести с него деньги не удастся.

Операции с FinEx ETF на организованных торгах будут доступны только после возобновления торгов ETF на Московской бирже. По вопросу закрытия ИИС стоит проконсультироваться со своим брокером. 

Если у вас есть вопросы, на которые вы не смогли найти ответ на сайте или в этой статье, задайте нам их здесь.

Что еще почитать: