Парализованные рынки: подборка кризисов XXI века, которые приводили к временной приостановке торгов

· 3 минуты на чтение
Парализованные рынки: подборка кризисов XXI века, которые приводили к временной приостановке торгов

Во время паники и высокой волатильности фондового рынка приостановка торгов на национальных биржах — стандартная мера, к которой прибегают многие регуляторы. На прошлой неделе Банк России ограничил торги на рынке акций Московской биржи. Это своевременное решение уберегло инвесторов от совершения эмоциональных продаж, а также временно ограничило возможности вывода капитала из страны. В этой статье мы расскажем, в каких странах в XXI веке уже вводились схожие процедуры.

США: 11 сентября 2001 года

Что произошло. Серия террористических актов, совершенных в США членами террористической организации «Аль-Каида». Захват четырех пассажирских самолетов после взлета привел к разрушению зданий Всемирного торгового центра и примерно 3000 жертвам. Атаки оказали значительное экономическое воздействие на американский и мировой рынки.

Как отреагировали биржи. Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE), Американская фондовая биржа и NASDAQ оставались закрытыми с 11 до 17 сентября 2001 года. 

Количество календарных дней без торгов на бирже: 6

Что произошло после возобновления торгов. После открытия и возобновления торгов индекс Доу Джонса потерял 7,1%, а S&P 500 — 4,9%. Индексы восстановились до прежних уровней в течение следующих двух месяцев. 

Пакистан: финансовый кризис 2008 года

Что произошло. Мировой экономический кризис, начавшийся в США в 2007 году, постепенно переходил на другие рынки, и Пакистан не стал исключением. Однако в отличие от финансового кризиса в США, который начался в частном секторе, пакистанский финансовый кризис в том же году начался в государственном секторе. В значительной степени он был мотивирован желанием администрации президента страны и правившей тогда Пакистанской мусульманской лиги победить на выборах в феврале 2008 года. Для этих целей власти Пакистана удерживали цены на бензин, несмотря на резкий скачок стоимости сырья по всему миру. В результате такой политики в стране образовался огромный дефицит в бюджете. Валютные резервы страны тоже пострадали: до начала кризиса в конце 2007 года у Пакистана было 16 млрд долларов в валютных резервах, а год спустя резервы сократились до менее чем 5 млрд долларов. 

Как отреагировали биржи. Пик волатильности во время кризиса в Пакистане случился летом 2008 года. Фондовые биржи Пакистана остановили дальнейшее снижение, введя правило «нижней планки» и запретив ценам опускаться ниже уровня 27 августа 2008 года. Таким образом, торги пакистанскими ценными бумагами парализовало с 27 августа по 12 декабря. 

Количество календарных дней с ограничением: 107

Что произошло после возобновления торгов. Стоимость индекса MSCI Pakistan к концу 2008 года снизилась в два раза в национальной валюте. Полное восстановление индекса до значений 27 августа 2008 года заняло девять месяцев.

Египет: революция и кризис 2011 года

Что произошло. К резкому падению фондового рынка Египта привели вспыхнувшие антиправительственные протесты граждан страны в конце января 2011 года. Протестующие требовали отставки президента, правящего 30 лет, и проведения радикальных реформ в стране. Власти объявили о готовности провести осенью выборы, однако 11 февраля 2011 года президенту все-таки пришлось уйти в отставку. Египетские протесты стали главным символом радикальных изменений во всем регионе, получивших название «арабской весны».

Как отреагировала биржа. Рынок акций упал на 8% в национальной валюте после начала революции 25 января 2011 года. Биржа приостановила торги 27 января после того, как индекс EGX 30 снизился на фоне протестов еще на 10%. Открытие биржи произошло лишь 23 марта 2011 года

Количество календарных дней без торгов на бирже: 55

Что произошло после возобновления торгов. После открытия биржи рынок акций упал еще на 7%. Восстановление индекса до докризисных уровней случилось в апреле того же 2011 года, однако потом последовала продолжительная серия взлетов и падений. Окончательно египетский индекс восстановится и начнет уверенно расти только к концу 2013 года.

Греция: долговой кризис в 2015 году

Что произошло. Исторически Грецию связывают длительные долговые отношения с европейскими государствами. И почти всегда они заканчивались дефолтами Греции. В июле 2015 года случился очередной дефолт — Грецией не был переведен транш Международному валютному фонду (МВФ) в размере 1,54 млрд евро в рамках погашения задолженности.

Как отреагировала биржа. Афинская фондовая биржа закрылась 27 июня 2015 года. Торги возобновились вновь 3 августа 2015 года.

Количество календарных дней без торгов на бирже: 37

Что произошло после возобновления торгов. После открытия Афинской фондовой биржи рынок акций обрушился на 16% (EUR). Восстановление индекса до уровней конца июня 2015 года произошло только в апреле 2017 года.

Применим ли опыт других стран к текущей ситуации в России?

Приостановка торгов на рынке акций на Московской бирже произошла 28 февраля 2022 года в связи с волатильностью, которая вызвана реализацией геополитических рисков. Текущая ситуация по своим характеристикам уникальна и сравнивать ее с другими кризисами напрямую не стоит. В то же время, исторический опыт подсказывает нам, что ограничение торговли на бирже — это нормальная процедура во время рыночной паники. 

Мы можем также предположить, опираясь на статистику прошлого, что индекс Московской биржи откроется в отрицательной зоне, когда торги возобновятся. Однако у российского фондового рынка есть все шансы на восстановление, когда геополитическая обстановка стабилизируется.