Почему «ФинЭкс» отмечает День Святого Патрика?

· 2 минуты на чтение
Почему «ФинЭкс» отмечает День Святого Патрика?

Каждый год 17 марта мы надеваем зеленое и поднимаем тосты в честь легендарного покровителя Ирландии. Этому есть простое объяснение: все фонды FinEx ETF зарегистрированы в Ирландии. Почему именно там? Читайте ниже.

Последние 30 лет Ирландия — один из крупнейших мировых хабов для инвестиционных компаний. Здесь работают больше 400 международных финансовых компаний, вслед за которыми Дублин в качестве европейской базы облюбовали американские IT-гиганты масштаба Facebook*, Google, Amazon и Apple. В секторе обслуживания инвестиционных фондов в Ирландии работают около 16 тысяч человек. Скоро их может стать больше: многие финансисты из соседней Великобритании готовы переехать в Ирландию в связи с Брекзитом. 

Что делает Дублин таким привлекательным для финансовых и IT-гигантов?

Инфраструктура. Вокруг индустрии инвестфондов выросла широкая и развитая система сервисных компаний: администраторов, депозитариев, юридических, аудиторских, налоговых и консалтинговых сервисов.

Европейская прописка. Ирландия входит в состав Евросоюза, Еврозоны, является членом OECD (международной организации экономического сотрудничества и развития), FATF (межправительственной группы по борьбе с финансовой преступностью) и IOSCO (международной организации комиссий по ценным бумагам). Это дает инвестиционным фондам, учрежденным в Ирландии, преимущества для работы и листинга в странах ЕС, Еврозоны и по всему миру.

Налоги. Налог на прибыль в Ирландии один из самых низких во всем мире — всего 12,5%. Вдобавок в 2012 году власти страны запустили программу налоговых льгот для компаний, нанимающих высокооплачиваемых сотрудников-иностранцев (SARP) — дополнительный стимул для глобальных компаний сделать Ирландию своим главным операционным офисом для работы в европейском регионе.

Легкий доступ к европейским рынкам. Ирландия входит в состав Европейского Союза, поэтому фонды с ирландской пропиской могут работать по единой европейской лицензии (паспортингу) на всех рынках ЕС.

Легкий доступ к мировым рынкам. Ирландия — дом для UCITS-фондов. Больше 700 инвесткомпаний выбрали Дублин местом учреждения фондов, которые управляются и регулируются европейской директивой UCITS. Формат UCITS — один из наиболее востребованных в мире не только в Европе, но и в Азии. Более 55% рынка европейских ETF — это именно Ирландия. Эта красивейшая страна на самом краю Европы стала домом для таких платформ ETF как Invesco, iShares, State Street, UBS, Vanguard, ну и, конечно, FinEx ETF.

Ireland.png

* Признана в России экстремистской организацией, ее деятельность запрещена на территории РФ.