Почему опасно путать траты на себя с инвестированием?

· 3 минуты на чтение
Почему опасно путать траты на себя с инвестированием?

Бытует мнение, что лучший способ инвестировать — инвестировать в себя. Мы не согласны. Вкладывать в себя важно и полезно, но опасно думать, что это и есть инвестирование.

В Instagram* 11 000 постов с мотивирующих хештегом #инвестируйвсебя: красивые люди на фото советуют наслаждаться жизнью, не отказывать себе в удовольствиях и заниматься саморазвитием. Более продвинутые советуют «инвестировать» в образование, здоровье и хобби. Пора, наконец, разобраться, что такое на самом деле инвестирование и какие ваши расходы инвестициями только притворяются.

Что такое инвестиции?

Это вложение капитала с целью извлечения прибыли.

Инвестированный капитал сохраняется и увеличивается без дополнительных затрат со стороны инвестора, в отличие, например, от бизнеса, который использует деньги как один из ресурсов, но далеко не единственный. Помните, что время тоже стоит денег. Поэтому, в частности, инвестиции в жилье — не самый «чистый» вариант инвестирования: они требуют как минимум ежемесячных расходов на коммуналку и мелкий ремонт. 

Инвестиции подразумевают риски, которые напрямую влияют на ожидаемую прибыль. Консервативный портфель — то есть состоящий из наименее рискованных активов — менее доходный, чем тот, что включает активы с высоким риском.

Главное — инвестиции подразумевают прогнозируемый и измеряемый доход. Это значит, что ваши деньги за конкретный период приносят вполне осязаемую прибыль, которую вы можете измерить в рублях и процентах.

Простейший пример с определенным исходом: вы положили 100 000 рублей на депозит в банке и получаете 6% прибыли в год. Через три года, без учета инфляции, вы заработаете 19 100 рублей, сохранив изначальный капитал. Это пример точной и прогнозируемой доходности. В данном случае доходность вклада выше прогнозируемого уровня инфляции, хоть и не намного, поэтому его можно считать инвестицией.

Почему «инвестиции в себя» — это не инвестиции?

Когда вы вкладываете в себя, посчитать доходность невозможно: все зависит от того, какой из бесчисленных сценариев вашей жизни реализуется. Это не соответствует концепции инвестиций по определению.

Второй важный момент — оценка рисков. В случае с инвестициями они вполне прозрачны: есть консервативные и рискованные активы, прогнозы инфляции и ожидаемой доходности на 10-летнем горизонте. Суммируя все эти данные, можно прогнозировать риски финансовых потерь от тех или иных вложений. В случае с «инвестированием» в образование, здоровье и счастье оценить риск тоже нельзя.

Пример: вы потратили 20 000 рублей на годовой абонемент в спортзал, еще 15 000 рублей на медицинский чекап, а также перешли на здоровое питание. Это позволит сэкономить на лечении и, возможно, прожить дольше. Но как измерить, сколько прибыли в год принесет вам каждый вложенный рубль? И какова вероятность внезапной болезни, которая сведет к нулю все ваши усилия? Наконец ваши первоначальные вложения (35 000 рублей + стоимость более дорогих здоровых продуктов) вам уже никто не вернет.

Как инвестировать правильно?

Главное правило — измеримая финансовая цель. Цели бывают разные: накопления на пенсию, квартиру, образование детей. Самый простой и надежный способ двигаться к этой цели — инвестиции в фондовый рынок. Он хорошо изучен, его доходность предсказуема и понятна.

Например, ETF — индексные фонды, подобранные таким образом, чтобы максимально диверсифицировать риски: даже если какие-то акции проседают, другие продолжают расти и тем самым компенсируют общие потери.

Цели, которые вы ставите в рамках «вложений в себя», тоже могут быть вполне четкими, например повысить уровень английского с Upper Intermediate до Advanced или сдать IELTS на 8 баллов. Все это теоретически позволит вам рассчитывать на больший доход, лучшие перспективы и качество жизни. Но сможете ли вы назвать точную сумму в деньгах? Не забывайте, что на дополнительное образование вы тратите не только деньги, но также время и силы — они тоже имеют свою цену.

Выходит, инвестировать в себя — плохо?

Совсем нет. Курсы английского, новая специальность или степень MBA повышают вашу ценность как специалиста, а также ваши шансы на высокооплачиваемую должность. Мы подробно писали об этом в материале про второе высшее образование. Но важно не подменять понятия, одно не заменяет другое. Просто не забывайте, что настоящие инвестиции — это проверенные финансовые инструменты. Только они принесут вам — умному, красивому и здоровому — прогнозируемый доход и подушку на случай экстренных расходов.

Кстати, если хотите расширить свои взгляды на инвестирование в себя, в свой человеческий капитал, прочитайте перевод статьи Джейсона Цвейга здесь.

*признана в России экстремистской организацией, ее деятельность запрещена на территории РФ