Почему стоимость некоторых фондов в аудированной отчетности отображается с дисконтом

· 6 минуты на чтение
Почему стоимость некоторых фондов в аудированной отчетности отображается с дисконтом

Подготовили комментарий к аудированной отчетности FinEx Funds ICAV на 30 сентября 2022 года.

Что случилось

2 марта была раскрыта ежегодная аудированная отчетность FinEx Funds ICAV на 30 сентября 2022 года. Это внушительный документ (250 страниц на английском), который частному инвестору довольно трудно изучить самостоятельно, тем более что в отчете внедрены новые принципы учета активов, отражающие санкционную реальность. 

В этой статье приводятся комментарии к особенностям методологии и рекомендации, на какие моменты в отчетности стоит обратить внимание, особенно тем инвесторам, у которых в портфеле есть фонды FXRL, FXRU, FXWO, FXRW, FXDE. 

FXRL — оценка активов в соответствии с принципами МСФО

Что говорится в отчетности: в соответствии с Международным стандартом финансовой отчетности (IFRS 13) для оценки ценных бумаг в ETF FinEx Russian RTS Equity UCITS (FXRL) используются цены закрытия на торгах Московской биржи 30 сентября 2022 года, сниженные на 95%. Это отражает тот факт, что фонд не имеет доступа к основному рынку обращения этих ценных бумаг, а именно к Московской бирже, в связи с санкциями РФ в отношении лиц из юрисдикций, признанных недружественными (в том числе к Ирландии). Другими словами фонд лишен возможности продать акции российских компаний, составляющих портфель FXRL как на биржевом, так и на внебиржевом рынке. 

Инвестиционный менеджер считает, что решение о снижении оценки активов на 95% в финансовой отчетности является соответствующим  требованиям МСФО 13 («Оценка справедливой стоимости»). Согласно этому стандарту, в финансовой отчетности должны учитываться все существенные факты неопределенности (material uncertainty) — и то, что фонд не может получить доступ к рынку базового актива (не может продать его в моменте), относится к таковым. Пока неизвестно, когда восстановится доступ к Мосбирже, поэтому разумно отразить эту неопределенность в финансовой оценке, что и было сделано в опубликованной официальной отчетности.

Стоимость чистых активов фонда (СЧА) не рассчитывается с 4 марта 2022 года, остановлены все операции первичного рынка: подписки и погашения акций. Ожидается, что эти ограничения останутся в силе до тех пор, пока FXRL снова не получит возможность свободно торговать базовыми активами на Московской бирже или внебиржевом рынке.

Дивиденды по этим ценным бумагам относятся к категории «условно доступных активов» (Contingent Assets) и оцениваются в 1,179 млн долларов. На момент подписания отчетности фонд не имеет возможности реинвестировать и иным образом распоряжаться этими дивидендами в силу действия в РФ ограничений на переток капитала (в частности, введения счетов типа С). Условно доступные активы не включаются в расчет СЧА в соответствии со стандартом IAS 37

Дополнительно: цены активов на Московской бирже оцениваются аудитором фонда (PWC), советом директоров и инвестиционным менеджером как «ненаблюдаемые» в силу санкционных ограничений со стороны Банка России. Соответственно, российские акции относятся к категории Level 3 (Inputs for the asset or liability that are not based on observable market data — ненаблюдаемые цены). 

Для оценки справедливой стоимости активов на балансе может использоваться один из трех типов (уровней) исходных данных.Уровень 1 (Level 1) — это цены на активных рынках, например на фондовой бирже. При использовании данной оценки компания должна иметь доступ к этому рынку на дату самой оценки. Уровень 2 (Level 2) — наблюдаемые данные, которые используются при отсутствии биржевых котировок. Это могут быть цены на аналогичные активы на активных рынках или котировки на идентичные или аналогичные активы на неактивных рынках. Уровень 3 (Level 3) — ситуация, когда цены активов не являются наблюдаемыми. Этот тип оценки следует использовать только в том случае, когда невозможно использовать данные 1-го или 2-го уровней. При этом компания должна максимально использовать соответствующие наблюдаемые исходные данные и минимизировать использование ненаблюдаемых. Однако могут возникнуть ситуации, когда соответствующие исходные данные не являются наблюдаемыми, и поэтому эти исходные данные должны быть выявлены с учетом допущений, которые участники рынка использовали бы при определении соответствующей цены для актива или обязательства. МСФО (IFRS) 13 не запрещает компании использовать свои собственные данные и модели для оценки стоимости такого актива. Например, прогноз денежных потоков может применяться для оценки стоимости акций компании, не котирующейся на бирже.

Известные нам иностранные ETF на российские активы придерживаются еще более радикального подхода и в своей аудированной отчетности учитывают аналогичные активы по нулевой стоимости, что подразумевает делистинг и закрытие фонда. Другими словами, подход группы FinEx несущественно отличается от принятого на глобальном рынке, хотя и имеет важную особенность в силу дисконта менее 100%.

Что важно учитывать: мы неоднократно рассказывали о том, почему в настоящее время нет возможности возобновить расчет СЧА по FXRL и что из этого следует. Кроме того, здесь приводится информация о том, какие меры предприняты другими ETF-провайдерами в отношении своих фондов на российские акции (фонды закрывают практически без выплат инвесторам). 

Благоприятным для инвесторов выходом из сложившейся ситуации может стать принятие специальных разрешительных мер в отношении FinEx Russian RTS Equity UCITS ETF, что может потребовать поддержки не только Банка России, но и органов исполнительной и законодательной власти. 

По нашим оценкам, произведенное снижение оценочной стоимости не должно привести к изменению уровня листинга фонда, поскольку требования по минимальному объему активов продолжают выполняться.

Если коротко: из-за санкций РФ стоимость FXRL отражается в отчетности в размере 5% от стоимости портфеля фонда по ценам закрытия Московской биржи. СЧА фонда по-прежнему не рассчитывается. Для инвесторов по сути ничего не изменилось, дисконт только отражает факт существенной неопределенности. 

Подробнее смотрите на страницах 68 и 123 отчетности.

FXRU — оценка активов в соответствии с принципами МСФО 

Что говорится в отчетности: часть портфеля оценивается по стандартным рыночным ценам (вложена в T-bills), а часть относится к инструментам Level 3 (цены считаются ненаблюдаемыми). СЧА фонда не рассчитывается с 2 марта 2022 года, остановлены все операции первичного рынка: подписки и погашения акций.

Купоны по еврооблигациям относятся к категории «условно доступных» и оцениваются в 1,130 млн долларов. На момент подписания отчетности фонд не получил эти купоны прежде всего в силу введения в РФ ограничений на переток капитала, а также в результате ограничений Euroclear на операции эмитентов (далеко не все купонные платежи, перечисленные эмитентами еврооблигаций своим платежным агентам, достигли держателей облигаций из-за санкционных ограничений, которые были введены в отношении эмитентов и их материнских структур). Условно доступные активы (в данном случае — начисленные купоны) не включаются в расчет СЧА в соответствии со стандартом IAS 37. 

Отчетность отражает тот факт, что стоимость активов фонда может быть отражена исключительно с учетом существенной неопределенности (material uncertainty). 

Что важно учитывать: более подробно о том, что именно произошло с фондом еврооблигаций и его классами акций (FXRU и FXRB) в конце февраля — начале марта 2022 года, мы писали здесь и здесь. СЧА FXRU по-прежнему не рассчитывается.
17 января 2023 года FXRB официально прекратил свое существование.

Если коротко: отчетность адекватно отражает переоценку активов FXRU и финансовые последствия закрытия FXRB. 

Подробнее смотрите на страницах  98, 101 и 123 отчетности.

FXWO/FXRW и FXDE — незначительное сокращение доступного для инвестирования списка бумаг

Что говорится в отчетности: из-за санкций Евросоюза бумаги компаний ЕС, выпущенные после 12 апреля 2022 года, не могут быть приобретены инвесторами из РФ. Инвестиционный менеджер и администратор фонда (Ситибанк) исходят из того, что включение таких европейских бумаг в структуру активов фондов может трактоваться европейскими регуляторами в качестве способа обхода санкционных ограничений, введенных ЕС (в соответствии с регулированием ЕС на момент выхода отчетности). 

Если коротко: список бумаг, доступных для ребалансировки FXWO/FXRW и FXDE, немного сократился. Ограничение потенциально может снизить точность следования за индексом (который продолжит включать в себя «запрещенные» акции). Однако на момент выхода отчетности точность не пострадала: так, «глобальный» FXWO может похвастаться ошибкой слежения в 0,12%, фонд на акции Германии — 0,23%.

Подробнее смотрите на страницах 16 и 20 отчетности.

Что еще говорится в отчетности 

  • FXCN: часть акций компаний-банкротов классифицированы как активы Level 3 (пример: Evergrande). 
  • В FXWO/FXRW входят в том числе российские акции, представленные FXRL, который, в свою очередь, классифицирован как актив Level 3. Важно отметить, что в FXWO российские акции учитываются c типичным для европейской индустрии управления активами дисконтом в 100%. Такой же методологии придерживается и поставщик индекса, используемого фондом, Solactive. Аналогично с нулевой стоимостью российские активы отражаются в составе FXEM, как и в других европейских фондах, на акции развивающихся стран (emerging markets). 
  • FXUS: акции компании Sears Holdings Corp классифицированы как активы Level 3, так как компания находится в стадии банкротства.

Выводы

  • Опубликованная аудированная отчетность дает представление о состоянии субфондов FinEx ETF на 30 сентября через стандарт МСФО. 
  • Наиболее сильное воздействие применение стандартов оказало на стоимость активов FXRL. Оценка может кратно вырасти, если FXRL получит послабления от российских регуляторов в части применения ограничений, установленных для нерезидентов из «недружественных» стран. 
  • Регулирование ЕС и РФ оказывает существенное влияние на стоимость активов двух фондов FinEx ETF — FXRL и FXRU, они отнесены к going concern basis with a material uncertainty, что означает высокую степень неопределенности относительно возможности их дальнейшего существования. 
  • В отчетности отражено текущее намерение менеджмента поддерживать функционирование FXRL и FXRU, несмотря на приостановку расчета СЧА и регуляторное давление как со стороны российских, так и европейских властей.