Поминки на миллион и такси за копейки: финансовые привычки жителей Азербайджана

· 4 минуты на чтение
Поминки на миллион и такси за копейки: финансовые привычки жителей Азербайджана

Столицу Азербайджана — Баку — часто называют вторым Дубаем. Здесь тоже много современных небоскребов, построенных на доходы от нефтегазового сектора. ВВП страны растет, в 2022 году он достиг рекордных 80 млрд долларов. Но сказалось ли это на жизни азербайджанцев и их финансовых привычках?

Любят поесть и не жалеют на это денег

Еда — основная статья расходов жителя Азербайджана. Среднемесячная зарплата в республике составляет 839 манатов (около 36 700 рублей по курсу на февраль 2023 года), из них 380 манатов (16 600 рублей) уходит на продукты. И дело не только в постоянном росте цен из-за высокой продовольственной инфляции (в январе 2023 года она составила 17,5%). Жители страны просто большие гурманы, а в азербайджанском языке выражение yeyib-içən (тот, кто любит хорошо поесть и выпить) считается чуть ли не комплиментом.

Культ еды особенно расцветает по праздникам. В Навруз Байрам (День весны и пробуждения) на столе обязательно должен быть плов, несколько видов закусок, десерты, орехи и сухофрукты. Расходы на семью из четырех человек достигают 169 манатов (более 7400 рублей). С началом священного месяца рамазана траты на продукты еще увеличиваются: на ифтар (трапезу после дневного поста) в домах каждый вечер устраивают застолья, а ужин в ресторане обходится в 80 манатов на человека (около 3500 рублей).

Не могут обойтись без чая

Азербайджан занимает третье место в мире по потреблению чая: его пьет 99,1% населения, наверно, исключая только младенцев. В традиционных чайханах — это местный ответ ирландским пабам — принято встречаться за чашкой чая, обсуждать новости и общаться с соседями. Тем более что стоит любимый напиток немного: в Баку за армуду (грушевидный стаканчик) берут от 0,2 маната (8 рублей), за чайник — 3—4 маната (130—175 рублей). 

Платят высокие штрафы 

Азербайджанцы жалуются, что пошлины в стране растут быстрее, чем зарплаты. Медицинская справка о состоянии здоровья, которая нужна при устройстве на работу или для получения водительских прав, стоит 41 манат (почти 1500 рублей). Это примерно 12% от минимальной зарплаты в 345 манатов (15 000 рублей) — ощутимая сумма для небогатых семей. 

Штрафы за нарушение ПДД тоже заметно опустошают кошелек. За езду без ремня безопасности придется заплатить 40 манатов (1800 рублей), за превышение скорости свыше 60 км/ч — 250 манатов (10 700 рублей). Только в 2020 году бюджет заработал на правонарушителях 118 млн манатов (более полумиллиарда рублей).

Берут неподъемные кредиты

В стране дорогие кредиты: средняя ставка — от 16,35%, по данным Центробанка Азербайджана. Но местных жителей это не останавливает: они охотно одалживают у банков крупные суммы. У рядового азербайджанца на руках четыре кредитные карты, а задолженность по ним достигает 5—15 тысяч манатов (220 000—657 000 рублей). Возвращать долги многие не торопятся: азербайджанцы просрочили выплату кредитов на 593,7 млн манатов (26 млрд рублей).

Играют свадьбы с размахом 

Нередко кредиты берут на свадьбы и похороны — два самых финансово емких события в жизни азербайджанца. На организацию скромной по местным меркам свадебной церемонии на 150 гостей уходит 9—10 тысяч манатов (395 000—438 000 рублей). Бюджет роскошной свадьбы в разы больше: цена эксклюзивного свадебного платья может доходить до 35 тысяч манатов (1,5 млн рублей).

Причем тратятся не только молодожены и их родители, но и гости. Каждый складывает в конверт, сколько считает нужным, но меньше 50—100 манатов (2200—4400 рублей) дарить не принято — так у молодоженов появляется шанс хоть немного окупить затраты. Даритель записывает сумму подарка в специальной книге напротив своей фамилии, и на тех, кто не был достаточно щедр, соседи потом еще долго смотрят с осуждением.

С похожим размахом проходят и траурные церемонии. И хотя представители власти и религии неоднократно призывали жителей прекратить расточительство, затраты на похороны и поминки доходят до 20—50 тысяч манатов (от 876 000 до 2,2 млн рублей). 

Покупают местный автопром

Несколько лет назад в стране ввели ограничения на ввоз популярных подержанных иномарок из России и Европы. Поэтому когда на автомобильный рынок Азербайджана вышел местный бренд Khazar с иранскими корнями, его приняли с распростертыми объятиями. 

Уже в 2020 году недорогие модели, созданные по иранским технологиям, оказались на втором месте по популярности: их предпочли 12% покупателей авто. Сейчас подержанный «Хазар» на механике можно купить в среднем за 11—18 тысяч манатов (482 000—788 000 рублей).

Пользуются «манатным» такси 

Автомобиль для азербайджанцев не только средство передвижения, но и способ заработать. В пандемию, когда в Баку по выходным прекращалось движение автобусов, жители города придумали «манатное такси». Водители подбирали на остановках пассажиров, которые ехали в том же направлении. Стоимость проезда для одного человека составляла 1 манат (43 рубля), отсюда и название. 

Этот альтернативный «общественный транспорт» так понравился горожанам, что продолжил работу после отмены ограничительных мер, хотя он и создает помехи для подъезжающих к остановкам автобусов. 

Не доверяют «виртуальным» деньгам 

У жителей страны на руках 11 млн банковских карт, но 10 млн из них используются только для снятия средств. Азербайджанцы предпочитают всегда иметь при себе наличные. Сказываются старые привычки: мобильные сервисы бесконтактных платежей появились в стране всего пару лет назад и набирают популярность невысокими темпами. К тому же если в крупных торговых центрах Баку можно рассчитываться безналом, то в такси, небольших магазинах и ресторанчиках в основном принимают оплату только бумажными деньгами. 

Делают первые шаги на фондовом рынке

Привычные способы инвестирования для азербайджанцев — банковские депозиты, недвижимость и накопительное страхование жизни. Ценные бумаги считаются высокорисковым активом, который стоит использовать инвесторам только с высоким уровнем финансовой экспертизы. 

Фондовый рынок начал делать первые шаги в 2000-х годах, но еще не до конца сформировался. Бакинская фондовая биржа торгует краткосрочными казначейскими облигациями и обыкновенными акциями. В основном это ценные бумаги приватизированных госпредприятий и фьючерсы на иностранную валюту. Минус — торгуемых компаний мало и информации о них нет в широком доступе. Поэтому азербайджанцы больше внимания уделяют фондовому рынку Турции и России: популярны акции «Газпрома», «Газпром нефти», «Лукойла» и других нефтяных компаний. 

Что еще почитать