Подборка удобных приложений для учета доходов и расходов для Android и iOS

· 6 минуты на чтение
Подборка удобных приложений для учета доходов и расходов для Android и iOS

Рассказываем о самых популярных приложениях для ведения бюджета. В обзор вошли только бесплатные приложения, у многих из которых есть дополнительные платные функции. Мы выяснили, какие опции входят в базовые версии и сколько стоят премиум-аккаунты.

Что вы узнаете из статьи

  • Удобные бесплатные приложения для ведения бюджета есть как для Android, так и для iOS. 
  • При выборе приложения нужно обратить внимание на несколько моментов: удобен ли интерфейс, есть ли все нужные валюты, можно ли добавлять свои категории доходов и расходов.
  • Если речь о семейном бюджете, нужно уточнить, можно ли подключить несколько аккаунтов. Иногда эта опция есть только в платной версии. Бывает, премиум-версию достаточно купить одному члену семьи и подключить остальных, но бывает, приходится платить каждому.
  • В большинстве бесплатных приложений главный минус — это реклама. Ее отключение может стоить 69, 599 или более 1000 рублей. Цена зависит от приложения и срока премиум-аккаунта: иногда разработчики предлагают купить вечный премиум.

Топ-7 бесплатных приложений для контроля расходов на Android

1. Финансы — учет расходов и доходов, бюджет и деньги

Оценка пользователей: 4,9

Скачать в Google Play

Финансы — учет расходов и доходов, бюджет и деньги


В приложении можно создавать свои категории расходов и доходов, выбирать цвет категорий и устанавливать для каждой свой лимит расходов.

Расходы и доходы учитываются в разных валютах. Чтобы не просрочить оплату сотовой связи или аренды, удобно поставить напоминания — разовые, еженедельные или ежемесячные. Войти в приложение можно без регистрации — отличный вариант, чтобы ознакомиться с интерфейсом, попробовать все опции и понять, насколько удобно пользоваться планировщиком.

Минус — в приложении есть реклама. Отключить ее можно за 69 рублей, платеж разовый.

2. AndroMoney

Оценка пользователей: 4,8

Скачать в Google Play

AndroMoney


У этого планировщика простой и понятный интерфейс. Удобно анализировать расходы и доходы по диаграммам. Вход в приложение можно сделать по паролю, чтобы защитить свою информацию от посторонних.

Реклама в приложении есть, но очень ненавязчивая, внизу экрана, пишут пользователи. Платная версия без рекламы стоит 299 рублей. 

3. 1Money: расходы финансы бюджет

Оценка пользователей: 4,8

Скачать в Google Play

1Money: расходы финансы бюджет


В бесплатной версии доступны только два счета и 10 категорий расходов и доходов. Ограничения снимает платная подписка: на 3 месяца за 199 рублей, на год — 599 рублей, навсегда — 1199 рублей. При первом входе в аккаунт приложение предлагает скидки: годовую подписку за 399 и вечную — за 599 рублей.

В приложении можно через один аккаунт вести учет расходов всех членов семьи с разных телефонов. Доступны разные валюты, есть напоминания о предстоящих платежах.

4. Wallet — Деньги, бюджет

Оценка пользователей: 4,7

Скачать в Google Play

Wallet — Деньги, бюджет


В приложении можно настроить синхронизацию со своим банком, чтобы платежи подтягивались автоматически. Однако в комментариях пользователи пишут, что функция работает корректно не со всеми банками. В целом же планировщик называют удобным. В нем также можно создавать списки покупок и хранить карты лояльности магазинов.

В бесплатной версии ограничено число счетов, нельзя подключить других пользователей и вести общий бюджет, меньше графиков и отчетов. Полная версия стоит 229 рублей за месяц, 1890 за год или 2799 навсегда. Бюджет можно вести в одной из 150 валют, в том числе в рублях.

5. Money Manager Expense & Budget

Оценка пользователей: 4,6

Скачать в Google Play

Money Manager Expense & Budget


Стандартный и аккуратно сделанный планировщик. Можно добавлять свои категории доходов и расходов, редактировать существующие. Приложение дополняет web-версия, которая позволяет вносить доходы и расходы через браузер, там же удобно изучать движение денег по графикам.

Есть премиум-версия — без рекламы и ограничений по количеству активов. Премиум стоит 399 рублей. Также ограничения можно снять, порекомендовав приложение друзьям.

6. Monefy — планирование бюджета и учет расходов

Оценка пользователей: 4,6

Скачать в Google Play

Monefy — планирование бюджета и учет расходов


Простое приложение: понятный интерфейс, удобно вносить доходы и расходы, распределять их по категориям. Есть резервное копирование данных и возможность вести бюджет всей семьей.

Однако в бесплатной версии функционал ограничен. Так, возможность добавлять свои категории, синхронизировать с несколькими устройствами и другие настройки есть только в премиум-версии — за 1699 рублей ежегодно. Протестировать функционал можно в бесплатный семидневный период.

7. Дребеденьги

Оценка пользователей: 4,6

Скачать в Google Play

Дребеденьги


Кроме доходов и расходов, в приложении можно учитывать инвестиции. Есть напоминания и списки покупок. На этом возможности бесплатной версии заканчиваются. Платная более интересная: приложение распознает СМС от банков и автоматически вносит расходы и доходы, также можно сканировать чеки — в этом случае в приложении будет храниться полный список товаров из чека с ценой каждой позиции.

Изучить приложение можно без регистрации. После регистрации будет 10 дней, чтобы протестировать полный функционал. Затем за премиум придется платить — 699 рублей в год.

Топ-7 бесплатных приложений для контроля расходов на iOS

1. Финансы — расходы и доходы

Оценка пользователей: 5

Скачать в App Store

Финансы — расходы и доходы


Пользователи ставят высокие оценки приложению за понятный интерфейс без лишних функций. Если при использовании возникнет ошибка или пользователь поймет, что какой-то функции не хватает, об этом можно написать в отзыве в App Store — разработчики ответят в течение нескольких дней.

В бесплатной версии есть реклама, которую можно отключить за 99 рублей.

2. Деньги ОК — бюджет и финансы

Оценка пользователей: 4,8

Скачать в App Store

Деньги ОК — бюджет и финансы


В бесплатной версии есть все базовые опции, многие пользователи пишут, что их достаточно. Премиум-версия стоит 549 рублей, достаточно заплатить один раз. В ней есть, например, возможность вести бюджет вместе с другими членами семьи и возможность установить лимиты по расходам на все категории, а не только на две, как в бесплатной.

Еще из интересных опций — темная тема и возможность ввода данных с трех устройств: iPhone, iPad, Apple Watch.

3. Расходы ОК — учет расходов

Оценка пользователей: 4,8

Скачать в App Store

Расходы ОК — учет расходов


В приложении можно учитывать только расходы, но зато в нем нет рекламы. Из других плюсов — понятный интерфейс и возможность восстановить данные из бэкапа. Для учета расхода достаточно ввести сумму и категорию траты. Конвертера валют нет.

Если нужно записывать еще доходы, придется докупить за 179 рублей другое приложение разработчика — «Доходы ОК», в нем учитываются одновременно и расходы, и доходы.

4. Monefy — учет расходов

Оценка пользователей: 4,8

Скачать в App Store

Monefy — учет расходов


Функционал бесплатной версии ограничен, однако многие пользователи в отзывах пишут, что его вполне достаточно, чтобы понять, куда уходят деньги.

Платная версия стоит 2690 рублей за год, но бывают скидки — с ними можно купить значительно дешевле. В премиум-версии доступна темная тема, можно создавать свои категории расходов и вносить записи с нескольких устройств.

5. Moneon — учет расходов, бюджет

Оценка пользователей: 4,7

Скачать в App Store

Moneon — учет расходов, бюджет


В бесплатной версии приложения, кроме стандартных функций, есть голосовой ввод транзакций. Также доступно приложение для Apple Watch. Можно самостоятельно создавать категории и подкатегории расходов.

В премиум-версии есть распознавание СМС, но без автоматического учета в приложении: нужно скопировать текст сообщения, запустить Moneon, и там появится транзакция в нужной валюте. Есть возможность добавлять фото к записям о расходах и вести бюджет всей семьей, правда для этого нужны премиум-аккаунты каждому пользователю. Это по 749 рублей в год с человека.

6. CoinKeeper: учет расходов

Оценка пользователей: 4,6

Скачать в App Store

CoinKeeper: учет расходов


В приложении можно учитывать долги, устанавливать напоминания о платежах и определять лимиты по расходам на месяц в разных категориях.

В платной версии можно без ограничений добавлять свои категории, вести семейный бюджет — вносить данные о расходах и доходах с разных устройств. Также доступна расширенная статистика. Год подписки обойдется в 549 рублей, вечную подписку можно приобрести за 999 рублей.

7. Дзен-мани

Оценка пользователей: 4,6

Скачать в App Store

Дзен-мани


В бесплатной версии, которая называется «Базовый Дзен», можно вручную вносить доходы и расходы и вести совместный бюджет.

Первые две недели можно бесплатно пользоваться премиум-версией под названием «Полный Дзен». В ней доступны отчеты по доходам и расходам. Можно менять и добавлять категории, а также сканировать чеки по QR-кодам. Далее можно оформить годовую подписку за 799 рублей или купить премиум навсегда за 1990 рублей.

Как мы выбирали приложения для рейтинга

Приложения мы искали среди топ-бесплатных в разделах «Финансы» в Google Play и App Store. В Google Play выбрали семь приложений с оценкой выше 4,5 и количеством отзывов от 10 000. В App Store — семь приложений с оценкой выше 4,5 и количеством оценок от 5000. Приложения расставили в порядке уменьшения оценки. При одинаковой оценке ставили выше то приложение, которое оценили больше пользователей.

При написании статьи мы не сотрудничали с разработчиками приложений. Рейтинги и цены актуальны на 16 февраля 2022 года и могут измениться.