Сегодня у FinEx ETF есть целый ряд инструментов с фиксированным доходом: фонды денежного рынка FXTB и FXMM, корпоративные облигации российских эмитентов FXRU FXRB, высокодоходные долларовые корпоративные облигации развитых рынков FXFA и FXRD и гособлигации США с защитой от инфляции FXTP и FXIP. Рассказываем, зачем вообще инвестировать в облигации, и чем отличаются эти 8 ETF.
Зачем нужны облигации в портфеле
Некоторые инвесторы предпочитают игнорировать облигации: мол, доходность небольшая, а защитная функция не требуется на портфелях с длительным горизонтом инвестирования. Легко вообразить себе молодого человека с портфелем на раннюю пенсию, зарплатой и высокой толерантностью к риску — в таком портфеле, действительно, первую скрипку будут играть акции. Но все-таки большинству долгосрочных инвесторов облигации необходимы у для обеспечения достаточной диверсификации активов.
- Во первых, если направить 100% капитала в один актив (акции), вы несете риск просадок портфеля на всем протяжении инвестирования и можете столкнуться с ситуацией, когда до конца периода инвестирования остался год, а акции просели на 80%. Достичь поставленных финансовых целей в этом случае может быть сложно.
-
Во-вторых, даже если у вас есть достаточный период, чтобы “пережить” просадку, резкие падения уменьшают скорость роста портфеля. К примеру, после падения на 30% в стоимости вашему портфелю нужно вырасти на 43%, чтобы только достичь прежнего уровня.
-
В-третьих, диверсификация по классам активов помогает решить психологическую проблему импульсивных продаж при падении рынка. Это верный способ провалить задачу накопления капитала. Поэтому облигаций в портфеле должно быть столько, чтобы ни при каких обстоятельствах не продать ни акции на падении рынка.
- В-четвертых, наличие облигаций в портфеле, позволяет получать дополнительную доходность от перебалансировок — например, когда вы докупаете просевшие акции, финансируя покупку за счет продажи стабильных облигаций. Так вы восстанавливаете целевой баланс в портфеле.
Почему ETF, а не отдельные выпуски облигаций
Вкладываясь в облигационные ETF, в отличие от точечного выбора и покупки облигационных выпусков, инвестор получает следующие преимущества:
- Диверсификация. Инвестиции в облигационные ETF по определению предполагают вложения в сразу несколько десятков выпусков облигаций. Это диверсифицирует вложения инвестора и снижает несистематические риски портфеля.
- Доступ к облигациям, недоступным российскому инвестору. Инвестируя на российских площадках, неквалифицированные инвесторы оказываются отрезаны от большей части облигационного рынка и имеют доступ лишь к ограниченному числу выпусков облигаций, преимущественно с рублевым риском. То есть даже если бы у инвесторов было желание самостоятельно повторить состав фондов, это не получилось бы из-за отсутствия доступа, не говоря уже о повторении пропорций, требующего огромных вложений.
- Ликвидность. Чем ближе облигации к дате погашения, тем менее ликвидными они становятся. FinEx ETF не держат облигации до погашения, это позволяет поддерживать высокий уровень ликвидности облигационного портфеля, а также получить дополнительную доходность в том случае, если процентная кривая является восходящей (менее доходные облигации замещаются более доходными).
Особенность торговли облигациями в том, что большая часть операций приходится на внебиржевой рынок (ОТС). Поэтому в последние несколько лет стремительно растет сегмент ETF облигаций, позволяющих получить ликвидность в необходимом объеме без совершения операций на самом рынке облигаций.
- Экономия времени. Постоянные ребалансировки портфелей, реинвестирование купонов, покупка и продажа облигаций при наступлении даты погашения — это много работы, а ведь у частных инвесторов, как правило, есть своя работа. Гораздо проще делегировать эту рутину надежной инфраструктуре ETF.
- Сохранение всех свойств инструментов с фиксированной доходностью. ETF облигаций полностью сохраняют все свойства облигаций, реинвестируя все полученные купонные выплаты. Инвестор видит прирост капитала в динамике справедливой стоимости чистых активов (NAV).
Как выбрать облигационный ETF: пошаговый алгоритм
Выбирать облигационные ETF, как и всякие другие, стоит исходя из параметров: срока инвестирования, валюты и рисков. К примеру, если ваш горизонт инвестирования менее года и ваша цель измеряется в рублях, вам подойдет фонд FXMM. Если не готовы связывать свои инвестиции с рисками, присущими российским эмитентам (санкции, геополитика, курс нефти/рубля), можно купить FXTP, FXIP и FXFA и FXRD. Выбор по этим параметрам мы обобщили на схеме-путеводителе ниже.Алгоритм выбора облигационных фондов в портфель
Источник: FinEx ETF
Кроме того, если инвестор стремится к наилучшей диверсификации, то в облигационной части его инвестиционного портфеля должны использоваться как можно больше ETF облигаций. Если вам важен стабильный прогнозируемый доход от инвестирования в виде денежных выплат — воспользуйтесь свежей новинкой” FXRD (дивидендная доходность фонда выше доходности вклада в банке). Подробнее о фонде читайте в нашем обзоре.
Стиль облигаций (fixed income style box): кредитный риск и срок погашения
В зависимости от целей инвестора влияние на выбор может оказать риск дюрации (мера чувствительности облигаций к изменению процентных ставок). Если инвестор хочет принимать решение исходя из кредитного рейтинга и «длины» облигаций, информация этого раздела может оказаться полезной.
На Западе принято классифицировать облигации в зависимости от двух параметров: кредитного риска эмитентов и срока до погашения облигации. На основе двух параметров был разработан так называемый «ящик стилей» (style box) инструментов с фиксированным доходом (Рис. 1).
Рис. 1 «Ящик стилей» инструментов с фиксированным доходом FinEx ETF
Примечание: По нижней оси — средний срок до погашения (в годах), по вертикальной оси — средний кредитный рейтинг эмитентов, зеленым — фонды с рублевым (валютным) хеджированием.
Источник: FinEx ETF
Историческая доходность и волатильность
При выборе инструментов и принятии решений инвесторы также ориентируются на историческую доходность и волатильность сравниваемых инструментов. Хоть исторические данные не являются ориентиром будущей доходности, они информативны и в ряде случаев позволяют оценить риски, которые готов взять на себя инвестор. Сравнительная динамика индекс-бенчмарков долларовых и рублевых ETF облигаций за последние 5 лет представлена на рисунках ниже.
Примечание: FXTB = Solactive 1-3 month US T-Bill Index, FXRU = Bloomberg Barclays Tradable Russian Corporate Bond (EMRUS) Index, FXTP = Solactive US 5-20 Year Treasury Inflation-Linked Bond Index, FXFA = Solactive USD Fallen Angel Issuer Capped Index; период расчета — 30.07.2015-30.07.2021
Источник: Bloomberg, расчеты FinEx
Рис. 3 Динамика индекс-бенчмарков FinEx ETF (RUB)
Примечание: используемые данные по FXRB — NAV, для расчета захеджированных индексов Solactive 1-3 month US T-Bill Index (FXMM), Solactive US 5-20 Year Treasury Inflation-Linked Bond Index (FXIP) и Solactive USD Fallen Angel Issuer Capped Index (FXRD) использовались дневные исторические ценовые данные индексов (в долларах), которые корректировались на соответствующие одномесячные форвардные рублевые ставки (за вычетом безрисковой долларовой ставки); период расчета — 30.07.2015-30.07.2021
Источник: Bloomberg, расчеты FinEx
Мы взяли динамику фондов в долларах и рублях за последние 5 лет и посчитали среднегодовую доходность и волатильность инструментов. Результаты анализа можно увидеть на рисунке 4 (в долларах), на рисунке 5 (в рублях) и на рисунке 6 (в рублях, фонды с валютным хеджированием). Если цель инвестора долгосрочная — ему подойдут более волатильные инструменты, способные приносить высокую доходность (правая часть графика). Если же цель краткосрочная, то стоит присмотреться к менее волатильным фондам, расположенных ближе к левой оси ординат.
Рис. 4. Доходность и волатильность ETF облигаций за последние 5 лет (USD)
Примечание: расчет производился по динамике индекс-ориентиров, период 30.07.2016 - 30.07.2021
Источник: Bloomberg, расчеты FinEx
Рисунок 5. Доходность и волатильность ETF облигаций за последние 5 лет (RUB)
Примечание: расчет производился по динамике индекс-ориентиров, перевод в рубли по курсу ЦБ, период 30.07.2016 - 30.07.2021
Источник: Bloomberg, расчеты FinEx
Рисунок 6. Доходность и волатильность ETF облигаций с валютным хеджированием за последние 5 лет (RUB)
Примечание: используемые данные по FXRB — NAV, для расчета захеджированных индексов Solactive 1-3 month US T-Bill Index (FXMM), Solactive US 5-20 Year Treasury Inflation-Linked Bond Index (FXIP) и Solactive USD Fallen Angel Issuer Capped Index (FXRD) использовались дневные исторические ценовые данные индексов (в долларах), которые корректировались на соответствующие одномесячные форвардные рублевые ставки (за вычетом безрисковой долларовой ставки); период расчета — 30.07.2015-30.07.2021
Источник: Bloomberg, расчеты FinEx
Корреляции между облигационными ETF
При выборе инструментов и принятии решений инвесторы также ориентируются на корреляцию между активами в их портфеле. Так, корреляция (USD) между выбранными ETF не слишком высокая, а значит их можно эффективно комбинировать в индивидуальном портфеле. Корреляция тех же самых ETF в рублях весьма высокая за счет влияния курса рубля. С помощью добавления хеджированных фондов FXMM, FXRB и FXIP можно добиться улучшенной диверсификации, так как корреляция с данными ETF очень низкая. Результаты анализа можно увидеть на рисунках 7 и 8 ниже.
Рисунок 7. Корреляция ETF облигаций за последние 5 лет (USD)
Примечание: расчет производился по динамике индекс-ориентиров, период 30.07.2016 - 30.07.2021
Источник: Bloomberg, расчеты FinEx
Рисунок 8. Корреляция ETF облигаций за последние 5 лет (RUB)
Примечание: расчет производился по динамике индекс-ориентиров, период 30.07.2016 - 30.07.2021
Источник: Bloomberg, расчеты FinEx
Основные мысли
- В ассортименте облигационных фондов FinEx ETF недавно появились новые фонды (FXFA, FXTP, FXIP и FXRD), что само по себе очень хорошо — можно найти инструменты на любой вкус и под любой риск-профиль.
- Облигации как класс активов необходимы долгосрочному инвестору — они улучшают диверсификацию и помогают пережить кризисы без потери основной части портфеля.
- Вложение в облигационные ETF имеет ряд преимуществ по сравнению с точечной покупкой отдельных выпусков облигаций, среди них: диверсификация, доступ к широкому спектру облигаций, высокая ликвидность, экономия времени и сохранение всех свойств инструментов с фиксированной доходностью.
- Чтобы выбрать подходящий ETF для облигационной части портфеля можно воспользоваться простым алгоритмом действий на рисунке 1 — он учитывает три ключевых параметра: длительность периода инвестирования, валюту вложений и отношение к риску российских эмитентов.
- Более детальный анализ позволяет выбрать необходимые облигационные фонды по параметрам кредитного риска, среднего срока до погашения, а также на базе исторических данных по доходности и риску инструментов.
- Добавление сразу нескольких ETF облигаций обеспечивает дополнительную диверсификацию за счет низкой корреляции между фондами и улучшает показатели доходности, скорректированной на риск.