Пять законов золота по версии Джорджа С. Клейсона

· 2 минуты на чтение
Пять законов золота по версии Джорджа С. Клейсона

Публикуем короткий отрывок из культовой книжки про финансы «Самый богатый человек в Вавилоне».

Первый закон золота

Золото приходит с радостью и во все возрастающем количестве к любому человеку, который вкладывает не менее одной десятой своего заработка в создание достатка для своего будущего и будущего своей семьи.

Любой, кто постоянно откладывает десятую часть своих заработков и вкладывает ее с умом, непременно создаст солидное состояние, которое обеспечит ему доход в будущем и гарантирует достойное существование его семье в случае, если боги призовут его в царство тьмы. Как гласит этот закон, золото с радостью идет в руки к такому человеку. Я могу подтвердить это на примере собственной жизни. Чем больше золота я коплю, тем охотнее оно идет ко мне и во все растущих количествах. Сэкономленное золото зарабатывает все больше и больше — так действует первый закон.

Второй закон золота

Золото трудится усердно и с удовольствием, умножаясь, как стада полевые, для мудрого владельца, который находит ему выгодное применение.

Золото поистине охотно трудится. Оно всегда стремится к умножению, когда появляется такая возможность. Каждый, у кого есть запас золота, получает возможность найти ему самое выгодное применение. С годами оно приумножается удивительным образом.

Третий закон золота

Золото верно служит осторожному владельцу, который вкладывает его по совету людей, знающих, как с ним обращаться.

Золото в самом деле держится за осторожного владельца и ускользает от беспечного. Тот, кто прислушивается к совету людей, умеющих обращаться с деньгами, быстро учится не подвергать опасности свое сокровище, но сохранять его в безопасности и с удовлетворением наслаждаться его постоянным приумножением.

Четвертый закон золота 

Золото ускользает от того, кто вкладывает его в дело или задачу, с которыми он не знаком или которые не одобряют те, кто в этом разбирается.

Человеку, у которого есть золото, но нет опыта обращения с ним, многие способы его использования кажутся весьма выгодными. Слишком часто они таят в себе опасность убытков. Если их должным образом проанализируют сведущие люди, они увидят, что там мало шансов на прибыль. Поэтому неопытный обладатель золота, который доверяет собственному суждению и вкладывает накопления в дело или задачу, с которыми незнаком, зачастую обнаруживает, что его суждение оказалось неверным, и расплачивается за неопытность своими накоплениями. Воистину, мудр тот, кто вкладывает деньги по совету людей, умеющих с ними обращаться.

Пятый закон золота 

Золото бежит от того, кто принуждает его приносить непомерные доходы, или следует заманчивым советам плутов и интриганов, или доверяет его собственной неопытности и романтическим мечтам о богатстве.

Новоиспеченному обладателю золота всегда поступают заманчивые предложения, захватывающие, словно приключенческие романы. Кажется, будто они наделяют его богатства магической силой, которая заставит их приносить немыслимый доход. Однако внимайте мудрецам, ведь они знают, какие риски скрываются за каждым планом быстрого обогащения.

Текст приводится как есть с разрешения издательства. Мнение автора книги может не совпадать с мнением редакции FinEx. Решение об использовании ценных бумаг и любых других финансовых инструментов пользователь принимает самостоятельно. Информация в тексте не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.