Расчет СЧА по FXMM и FXTB восстановлен

· 2 минуты на чтение
Расчет СЧА по FXMM и FXTB восстановлен

8 августа 2022 года возобновился расчет стоимости чистых активов (СЧА) по обоим классам акций фонда денежного рынка FinEx Cash Equivalents UCITS ETF — FXMM и FXTB. За пять месяцев с момента приостановки операций на первичном рынке СЧА классов акций в соответствующих валютах выросли на 7,43% и 0,27% соответственно. Рассказываем подробности.

Что произошло?

FXMM и FXTB — это классы акций одного и того же фонда на краткосрочные казначейские облигации правительства США (US T-Bills): рублевый и валютный соответственно. 1 марта 2022 года расчет стоимости чистых активов по ним был приостановлен. Причиной стало то, что фонд лишился возможности совершать операции хеджирования, использовавшиеся рублевым классом акций (FXMM) для нивелирования валютных рисков. 

В результате на балансе FXMM остались только рублевые денежные средства, что противоречило регуляторным требованиям к структуре фондов коллективных инвестиций в ЕС (UCITS Directive). После продолжительных переговоров с регулятором Центральный банк Ирландии в июне одобрил единственный возможный для FXMM сценарий — трансформировать его в фонд без хеджа (сделать аналогом FXTB), сохранив рубль только в качестве базовой (расчетной) валюты класса акций. Для этого требовалось продать рубли по текущему «офшорному» курсу, который доступен на внешнем валютном рынке, и купить на доллары T-bills.

Конвертация рублей происходила во второй половине июня и заняла пять рабочих дней. Как мы уже рассказывали, средний валютный курс, по которому была произведена трансформация фонда, составил 57,25 рубля за доллар. Сравнительно крепкий курс национальной валюты позволил купить больше валютных активов (T-bills). 

С момента трансформации в класс акций без рублевого хеджирования FXMM подвержен валютному риску.

После корректировки стратегии расчет СЧА по FXMM и FXTB восстановился и теперь на ежедневной основе будет публиковаться на страницах фондов. Инвесторы смогут оперативно уточнять информацию о стоимости своих активов в портфеле с помощью калькулятора на сайте.

Что произошло со стоимостью чистых активов FXMM и FXTB? 

Стоимость чистых активов FXMM за период с 25 февраля по 8 августа 2022 года выросла на 7,43% в рублях, FXTB — на 0,27% в долларах. Рост активов в рублевом классе акций был обусловлен благоприятной динамикой курса RUB/USD, а долларового — ростом доходности краткосрочных казначейских векселей на фоне увеличения ключевой ставки ФРС США. Вообще говоря, рост доходности US T-Bills со сроком погашения до 3 месяцев делает хранение долларов с помощью фондов FXMM/FXTB намного более эффективным решением по сравнению с валютными счетами до востребования в подавляющем большинстве российских банков.

СЧА FXMM.png

СЧА FXTB.png

Вероятный дальнейший рост процентной ставки в США продолжит положительно влиять на доходность US T-Bills со сроком 1–3 месяца.