Русские [инвесторы ETF] не паникуют

· 1 минута на чтение
Русские [инвесторы ETF] не паникуют

Удивительно, но факт: российские частные инвесторы действуют спокойнее своих зарубежных коллег. Кто бы мог подумать, ведь рынок частных инвестиций в России только формируется, мало независимых финансовых советников, и информацию о разумном инвестировании приходится искать самостоятельно!

Почему мы так считаем? Все просто: с начала года чистые притоки в фонды FinEx ETF составили 78 млн долларов США. В 2019 году FinEx ETF привлек 97 млн долларов, опередив по привлечению на европейском рынке такие фирмы, как Lyxor, Deka, Swiss & Global, WisdomTree, Morgan Stanley, First Trust, IndexIQ и Raiffeisen.

В панических приступах российские инвесторы не замечены: они приобретают акции ETF на американский и российский рынки акций, а также золото. Причем покупки акций интенсифицируются в моменты максимальных просадок! Положительные чистые притоки в FXRL и FXUS за три месяца 2020 года составили 10,7 млн и 11 млн долларов соответственно. На наш взгляд, притоки могут быть вызваны перебалансировкой портфелей: инвесторы считают подешевевшие акции более привлекательными и перекладываются в них из более безопасных активов — облигационных фондов и фондов денежного рынка.

Такое смелое поведение оказалось несвойственно европейским инвесторам. По данным Bloomberg, бегство из крупнейшего европейского ETF на индекс S&P 500 с начала года составило 397 млн долларов. Не избежали этой же участи и европейские ETF на российские акции: из трех крупнейших фондов в период с 1 по 27 марта вывели 118,5 млн долларов.

Динамика притоков и оттоков в фонды FinEx ETF с начала 2020 года (в млн долларах США)

graph_01.04-2 копия.png


Источник: Bloomberg, расчеты FinEx

Опыт прошлых кризисов свидетельствует: те, кто не боится «бросать рубли в топку медвежьего рынка», в итоге оказываются правы. Так будет и на этот раз, хоть сейчас ситуация многим неприятна. Вот как описывает свои эмоции один финансист: «Знаешь, что через несколько лет будешь чувствовать себя умнее других, а пока чувствуешь себя круглым дураком». Мы же порадуемся, что российские частные инвесторы сохраняют хладнокровие и выдержку.