Сергей, 21: «В старости буду лежать в гамаке на пляже и смотреть на растущий брокерский счет»

· 4 минуты на чтение
Сергей, 21: «В старости буду лежать в гамаке на пляже и смотреть на растущий брокерский счет»

Сергей Иванов из Чебоксар начал инвестировать в 15 лет: вкладывал карманные деньги в ПАММ-счета, потом в форекс-опционы — в общем, делал все, что сегодня считает напрасным риском. К 20 он стал умеренным консерватором: инвестирует в акции проверенных временем компаний, покупает ETF разных стран и планирует, что пассивный доход обеспечит ему пенсию на берегу моря.

Форекс-опционы вместо школьных обедов

Первый опыт в инвестициях я получил в 15 лет: прочитал в интернете, что деньги можно вкладывать в акции компаний или платить трейдерам, чтобы получать доход. У меня были небольшие накопления — карманные деньги, которые мама и бабушка давали на обед. Так что я взял телефон, ввел в поиске «Форекс» и скачал какое-то приложение: в нем нужно было конвертировать деньги из рублей в доллары, а потом на них покупать незнакомые мне финансовые инструменты. Я вложил 500 рублей, заработал 30 рублей и подумал, что все получилось. Тогда я вложил еще 500 рублей, и они превратились в ноль. Это казалось бредом: как можно потерять все деньги за минуту? 

Я решил, что дело в приложении, решил скачать другое и начал вкладываться в ПАММ-счета (схема, при которой начинающий инвестор автоматически повторяет действия опытного трейдера. — Прим. ред.) — 500 рублей, потом еще столько же. Все казалось таким простым: кто-то инвестирует за меня, и мой доход растет. Одноклассники относились к моему увлечению с недоверием, да я и сам не очень понимал, что делаю. Товарищи спрашивали: «Ну и что, сколько ты с этого получаешь?» А я называл какую-то сумму, но это была не правда, а только потенциальная доходность, которую мне обещали. Потенциальная не значит реальная: сначала счет действительно показывал +1%, но спустя четыре-пять месяцев я снова потерял все деньги — около 5—10 тыс. рублей. 

Это была настоящая катастрофа, и я решил сделать паузу: начал читать статьи по инвестициям, слушать блогеров. Через год сделал еще одну попытку: вложился в опционы, снова не разобравшись в принципе их работы. И потерял около 6 тыс. рублей. Зато окончательно понял, что форекс — не моя история: я не готов сильно рисковать и вкладывать все свои деньги, чтобы получить гипотетическую прибыль. 

Акции Сбербанка и Coca-Cola на первую зарплату

Я отслужил в армии, устроился на работу, начал получать хорошую зарплату. Это были уже мои собственные деньги, поэтому новый подход к инвестициям я решил сделать со всей ответственностью.

Взялся за профильную литературу: прочитал «Богатый папа, бедный папа» и «Квадрант денежного потока» Кийосаки, «Разумный инвестор» Бенджамина Грэма, «Самый богатый человек в Вавилоне» Джорджа Клейсона. И выяснил, что книги по инвестициям похожи: главная мысль в них — нужно откладывать деньги, хотя бы немного, и со временем сложный процент поможет увеличить доход.

Также я прошел курс Ольги Гогаладзе: она пошагово объяснила, с чего начать, как выбрать брокера. Сразу после курса, в сентябре 2019 года, я открыл счет в «Открытии Брокер»: у них самая низкая комиссия за сделки, хороший набор финансовых инструментов плюс возможность покупать на двух биржах — Московской и Санкт-Петербургской.

К тому моменту я скопил 30 тыс. рублей: на 10 тыс. рублей купил ОФЗ, а 20 тыс. рублей вложил в акции знакомых, надежных компаний с историей: Сбербанка, Газпрома, Мосбиржи, ВТБ и «Северстали». Позднее по тому же принципу докупил акции «Ростелекома», «Детского мира» и известных американских компаний: Carnival Corporation & plc, Bank of America, Coca-Cola и Ford.

ETF: ошибки и выводы

Я продолжал учиться, смотрел выступления блогеров-экспертов. Так я узнал о ETF и понял, что это полезный и неагрессивный инструмент — особенно для тех, кто не знает, какие зарубежные акции выбрать. 

В декабре 2019 года я купил ETF на золото, но быстро его продал: нефть росла в цене, и мне показалось, что акции «Татнефти» принесут хорошую доходность. Пандемия стала хорошим уроком: золото, которого у меня уже не было, подорожало на 60%, а акции просели на 30%.

После этого я понял, что нельзя срываться, продавать подросший актив и покупать другой в надежде, что он подорожает. Но главное, я решил диверсифицировать активы. В конце мая 2020 года, когда все акции просели, вложился в зарубежные фондовые рынки: Китай, Америку, Германию, Казахстан. Чуть позже купил ETF IT-сектора США и глобального рынка. И за счет этого выровнял портфель. 

«Слежу за счетом полчаса в день»

С момента старта на фондовой бирже я инвестировал 120 тыс. рублей, каждый месяц вкладываю еще 4 тыс. рублей — 10% от зарплаты. Сегодня ETF составляют 54% моего портфеля, еще 10% — облигации, 11% — акции американских, 24% — российских компаний. ETF хорошо растут: +24% по фондам США, +15% — Германии, +10% — Казахстана, +7% — Китая, +20% — у FinEx Global ETF. В минусе пока только золотой фонд: я купил его совсем недавно, и он сразу упал на — 6%. 

Я слежу за счетом полчаса в день. Сохраняю спокойствие и знаю, что делать, если портфель вдруг просядет на 20%. В такой ситуации лучше купить акции, которые начали расти, но не продавать то, что упало в цене: у любой ямы есть дно, и когда до него дойдет, можно снова купить подешевевшие бумаги. Коррекция — это нормально.

Хотя тесты показывают, что я консервативный инвестор, я не согласен: скорее, могу пойти на умеренный риск. Поэтому никогда не вложусь в биткоин: это не тот инструмент, в котором я уверен хотя бы на 90%. Когда сам зарабатываешь и знаешь, каким трудом достаются деньги, рисковать в надежде получить невероятную доходность (или все потерять) — не очень разумно.

«Молодым людям не нужна машина, квартира, ипотека»

В моих инвестиционных успехах большая заслуга родителей: они всегда говорили, что нужно откладывать деньги, думать о будущем. Я тоже хочу зарабатывать для семьи, своих детей, поэтому инвестирую на долгосрок.

Я не мечтаю о 300—400% доходности — 18—25% ежегодно будет достаточно. Было бы здорово выйти на пенсию в 45 лет: вести на фрилансе проекты, инвестировать доход и получать с него дивиденды — тысяч по 20 рублей. Старость я представляю так: буду лежать в гамаке на берегу океана, читать «Цветы для Элджернона» и смотреть на зеленый индикатор брокерского счета.

Начинающим инвесторам я бы не рекомендовал слушать близких, которые советуют заняться «нормальным делом»: купить машину, выучиться на права, взять ипотеку. Для меня дом — это всего лишь место, где я сплю, а машина — просто средство передвижения. 

Своим опытом я делюсь с друзьями: уже трое приятелей по моему примеру стали инвесторами и рады этому. Вообще считаю важным развивать финансовую грамотность: был бы такой урок в школе, я бы подрабатывал учителем. А пока просто рассказываю знакомым о результатах, которые можно получить, откладывая небольшую сумму — пусть не 10%, но хотя бы 5% от зарплаты. О том, что облигации дают больший процент, чем депозиты в банке. О том, что финансовые цели можно реализовывать гораздо быстрее, если не хранить деньги под подушкой. О том, что деньги обесцениваются из-за инфляции на 3—4% в год, но с помощью инвестиций их можно защитить. Все это простая математика, но она здорово может улучшить качество жизни каждого человека в нашей стране.