Сколько должно быть золота: два портфеля с FXWO

· 1 минута на чтение
Сколько должно быть золота: два портфеля с FXWO

Сегодня мы послушаем советы авторитетного Morningstar. Вот что замечает Amy Arnott, CFA: если вы добавляете в портфель для диверсификации актив на 3-5%, вы очень слабо воздействуете на итоговый результат. Если хотите улучшить портфель, действуйте решительно.

Попробуем посмотреть на гипотетический результат инвестирования 1500 долл. Основную часть (95%) вложим в фонд глобальных акций FXWO, остаток - в фонд золота FXGD (5%)

Для расчетов исторических и прогнозных данных мы используем бесплатный Конструктор портфеля, вы можете найти его в разделе разделе Подобрать портфель.

I. Глобальный фонд акций FXWO 95% + золото FXGD 5%

Результат через 3 года

За 3 года портфель вырос бы на 29%, 10% в годовых. Неплохое соотношение дохоности к риску (коэффициент Шарпа), но смущает глубокая мартовская просадка. Будем пытаться исправить?

95_5 fxwo fxgd.png


II. Глобальный фонд акций FXWO 85% + золото FXGD 15%

Попробуем добавить больше, больше золота! Будем действовать решительно, как советует Morningstar. Ожидаемая доходность такого портфеля не ниже, но соотношение доходности к риску еще выросло, а просадка в марте 2020 снизилась! Доходность за прошлые три года выросла до 32%, среднегодовая составила 11%. Мы добились этого модельного результата, увеличив долю золота в портфеле в три раза. В нерешительности не упрекнешь. Вообще, сейчас много говорят о том, что традиционная рекомендация 5-10% золота в портфеле – это слишком мало. Чтобы почувствовать влияние на портфель, стоит рассмотреть возможность увеличить долю «защитного актива».

85_5 fxwo fxgd.png


Используйте сервис Подобрать портфель, чтобы найти тот состав, что подходит вам по выбранным параметрам. Сервис показывает доходность, просадку и историческую динамику стоимости портфеля за прошлые периоды, а также поможет вам оценить ожидаемую доходность инвестиций и прикинуть индикативную стоимость портфеля.