Слишком много российских акций или чем опасен «портфельный патриотизм»

· 2 минуты на чтение
Слишком много российских акций или чем опасен «портфельный патриотизм»

Российские инвесторы — на 8 месте в мире по уровню «портфельного патриотизма», подсчитали в инвестиционной компании Charles Schwab. В рейтинге отражены страны, жители которых предпочитают вкладывать сбережения в акции национальных компаний. Кроме нас в десятке: Бангладеш, Индия, Турция, Пакистан, Филиппины, Индонезия, Египет, Бразилия и Китай.

5 из 10 крупнейших компаний на российском рынке относятся к энергосырьевому сектору

Предубеждение в пользу компаний из своей страны свойственно всем инвесторам, но в разной степени. Например, в России на «домашние» акции приходится 98% среднего портфеля, в США — 75%, а в Голландии — меньше 20%.

Что не так с «портфельным патриотизмом»?

Сильный перекос в сторону рынка одной страны, как правило, означает недостаточную диверсификацию портфеля по отраслям. Зачастую драйвером роста национальных экономик работает одна или несколько отраслей — Charles Schwab приводит в пример Германию, где рост национального индекса в последние 20 лет повторял рост индекса автомобильной промышленности. В России то же самое можно сказать про энергетический сектор (рис.1)

Рисунок 1. Корреляция доходности российской экономики и энергетического сектора

Корреляция российской экономики и энергетического сектора.jpg


В долгосрочной перспективе инвестиции в экономику одной страны могут принести меньше дохода, чем глобально диверсифицированный портфель.

Почему инвесторы, вопреки здравому смыслу, выбирают акции компаний одной страны? Банальная ловушка мышления: мы больше доверяем тому, что нам знакомо — или тому, что растет прямо сейчас. Но ни то, ни другое не гарантирует будущий рост отдельной компании, отрасли и всей национальной экономики — они по-прежнему подчиняются глобальным закономерностям.

Глобальная закономерность состоит в том, что страны-лидеры по доходности меняются с каждым новым экономическим циклом.

Рисунок 2. Cреднегодовая доходность инвестиций в экономику России на фоне США и других стран

Cреднегодовая доходность инвестиций в экономику России на фоне США и других стран.png


Достоверно спрогнозировать, какие страны, компании и отрасли станут лидерами экономической гонки через 10-20-30 лет, не может никто. Поэтому инвестору с долгосрочными целями разумнее максимально диверсифицировать вложения: по странам, отраслям, валютам и риску. Собрать такой портфель можно из FinEx ETF.