Собирайте и сравнивайте портфели из ETF в пару кликов

· 1 минута на чтение
Собирайте и сравнивайте портфели из ETF в пару кликов

В конструкторе портфелей FinEx теперь можно сравнивать портфели с разной структурой. FXKZ, FXFA и FXDM тоже в деле!

В нашем блоге много внимания уделяется вопросам диверсификации портфеля: в зависимости от ваших готовности к риску, целей и срока инвестирования, структура портфеля (доля разных классов активов в нём) будет отличаться. Но это не значит, что для ваших параметров существует лишь один идеальный портфель — вариантов гораздо больше. И чем дольше вы копите и входите во вкус инвестирования, чем лучше вы понимаете специфику отдельных рынков акций, типов облигаций — тем больше ETF вам хочется попробовать. Все ли они нужны? И в какой пропорции? Какой портфель принесёт нужные результаты быстрее? А с каким будет спокойнее? 

Конструктор на сайте FinEx позволяет в пару кликов смоделировать портфель из любых ETF FinEx (да, теперь в конструкторе есть все фонды — включая FXKZ, FXDM и FXFA). В результатах расчета вы увидите все важные параметры портфеля: историческую и ожидаемую доходность, волатильность, коэффициенты Шарпа и Сортино. И индикативную сумму в рублях, которую можно было бы заработать, инвестируя в портфель из ETF. Расчет можно отправить себе в почту или обсудить с другими инвесторами в соцсетях.

Недавно мы добавили в конструктор возможность сравнить 2 или даже 3 портфеля между собой. Теперь визуализировать разные сценарии, когда вы хотите добавить новый ETF или поменять структуру уже собранного портфеля, гораздо проще. 

Пример сравнения модельных портфелей Баффета и Лежебоки 

Модельные портфели Баффета и Лежебоки


Портфель Баффета: 10% FXTB + 90% FXUS, Портфель Лежебоки (33% FXRB + 33% FXGD + 34% FXRL)

Сопоставляя показатели нескольких портфелей, можно убедиться, что ожидаемая доходность может сильно расходиться с исторической, посмотреть, как портфели «ведут» себя в разных экономических ситуациях, и сравнить эмоциональное впечатление от графика с реальными показателями итоговой доходности.