Solactive GBS China ex A-Shares — новый индекс-бенчмарк ETF акций Китая

· 2 минуты на чтение
Solactive GBS China ex A-Shares — новый индекс-бенчмарк ETF акций Китая

По инициативе совета директоров FinEx Funds P.l.c. общее собрание акционеров утвердило смену названий 7 фондов акций. Этот шаг необходим для смены индекс-провайдера части фондов акций FinEx ETF — в дальнейшем вместо MSCI им станет хорошо зарекомендовавший себя на российском рынке Solactive (знакомый инвесторам по фондам FXTB и FXMM, а также фьючерсу US500).

Первым фондом, получившим новый бенчмарк, стал фонд акций Китая FinEx China UCITS ETF. Новый индекс-ориентир Solactive GBS China ex A-Shares Large & Mid Cap USD Index NTR (ISIN: DE000SLA8BY4). Новый индекс покрывает 85% капитализации китайских компаний с локальным листингом.

Смена индекс-провайдера — часть работы ETF. Так, в 2012 г. Vanguard отказался от услуг MSCI и перешел к использованию индексов CRSP. По данным ETF.COM только на американском рынке в 2003-2018 гг. провайдера поменяли 328 фондов1. Мы бы хотели прояснить основную причину смены индекс-провайдера и почему эти изменения могут быть позитивны для инвесторов.

Переход к индексу Solactive позволит сохранить инвестиционную идею фонда

С ноября 2018 г. MSCI включили в индекс MSCI China китайские A-shares — это акции материковых компаний с локальным китайским листингом класса А, номинированные в юанях (RMB) и обращающиеся только на внутренних китайских биржах. С мая этого года MSCI решили постепенно увеличить долю этих компаний в составе индекса до 20%. Данное изменение в принципах построения индексов противоречило инвестиционной логике фонда FinEx China UCITS ETF, нацеленной на предоставление инвесторам доступа к H-shares (акциям китайских компаний, обращающихся на оффшорных биржах, таких как Гонконгская фондовая биржа), и поэтому директорами был запущен процесс смены индекс-провайдера.

Мы считаем, что при наличии заинтересованности инвестору целесообразно брать на себя два вида рисков (локального и оффшорного листинга) китайских акций раздельно. Главная проблема, с которой может столкнуться инвестор, инвестирующий в A-shares, это слабая в сравнении с другими развивающимися рынками защита прав инвесторов, и, как следствие, более высокий уровень инвестиционного риска по сравнению с вложениями в акции крупнейших китайских компаний, обращающихся на Гонконгской бирже. Считаем, что риск-профиль А-shares сродни рискам акций фронтирного (frontier markets), а не развивающегося рынка.

Инвестиционный портфель FinEx China UCITS ETF несет существенно меньший инфраструктурный риск, т.к. инвестирует в акции китайских компаний, обращающиеся на Гонконгской бирже (H-shares/Red Chips), биржах США (ADR/N-shares) и незначительного сегмента B-shares (Шанхай/Шеньчжень).

Состав нового индекса и фонда. Есть ли сюрпризы для инвесторов?

Индекс Solactive GBS China ex A-Shares Large & Mid Cap Index NTR (Net Total Return) состоит из акций 184 крупнейших компаний Китая, номинированных в гонконгских и американских долларах и включающий в себя все основные классы акций, кроме A-shares.

Динамика двух индексов практически идентична, причем индекс Solactive GBS China обыгрывает MSCI China на годовом горизонте на 1,29% (См. График 1)

График 1


Структурные пропорции ТОП-10 составляющих очень близки (см. График 2)

График 2

1 https://www.etf.com/etf-watch-tables/index-ticker-changes