ЦБ объяснил, как закрыть ИИС, на котором есть иностранные ценные бумаги

· 1 минута на чтение
ЦБ объяснил, как закрыть ИИС, на котором есть иностранные ценные бумаги

Чтобы закрыть индивидуальный инвестиционный счет (ИИС), необязательно продавать ценные бумаги, которые на нем есть. Это особенно важно в условиях, когда на счету есть иностранные ценные бумаги (в том числе ETF), торговля которыми приостановлена. Их можно перевести на обычный брокерский счет или счет по договору доверительного управления, подав брокеру соответствующее поручение. Главное условие, чтобы такая возможность была предусмотрена договором на ведение ИИС, отмечается на сайте регулятора.  

Если брокер попал под блокирующие санкции, то перевод иностранных ценных бумаг с ИИС на брокерский счет у того же брокера не позволит инвестору в дальнейшем продать эти ценные бумаги. «Поэтому целесообразно перевести такие ценные бумаги другому профучастнику, в отношении которого не применяются блокирующие санкции», — говорится в сообщении ЦБ. 

Для перевода ценных бумаг с ИИС другому брокеру необходимо:

  • открыть брокерский счет у другого брокера;
  • подать своему брокеру поручение на закрытие ИИС с переводом активов на другой брокерский счет, предоставив ему депозитарные реквизиты нового брокера;
  • запросить у своего брокера информацию о стоимости приобретения переведенных ценных бумаг; 
  • подать новому брокеру поручение на прием активов и передать ему информацию о стоимости покупки этих бумаг (это нужно для последующего расчета НДФЛ при продаже таких ценных бумаг). 

В ЦБ обращают внимание на то, что некоторые брокеры, попавшие под санкции, предлагают своим клиентам упрощенный порядок перевода активов, учитываемых на ИИС или брокерском счете, другим брокерам. 

Если же ваш брокер не попал под санкции, то вы можете закрыть индивидуальный инвестиционный счет с переводом активов с ИИС на брокерский счет, открытый у своего же брокера. 

В таком случае требуется открыть брокерский счет у своего брокера (если его не было) и дать ему поручение на перевод ценных бумаг с ИИС на него. 

«При досрочном закрытии ИИС (ранее трех лет) и переводе активов на брокерский счет (на счет договора доверительного управления) клиент теряет право на получение налогового вычета», — напоминают в ЦБ.