Успешные женщины об инвестициях: 8 цитат к 8 марта

· 4 минуты на чтение
Успешные женщины об инвестициях: 8 цитат к 8 марта

Инвестиции — самый гендерно нейтральный бизнес: шансы заработать на бирже зависят не от пола инвестора, а от его долгосрочной стратегии и сбалансированности портфеля. Это подтверждают истории успеха женщин-инвесторов, среди которых есть настоящие звезды: они открывают финансовые компании, ведут курсы по инвестированию и делятся экспертизой. Самые ценные советы — в нашем обзоре.

Кэрри Шваб-Померанц

Дочь американского инвестора Чарльза Роберта Шваба и президент благотворительного фонда, посвятившая жизнь популяризации финансовой грамотности в США. Она проводит уроки в школах, консультирует администрацию Белого дома по вопросам финансовой политики. Шваб-Померанц уверена, что регулярные разговоры о деньгах — основа финансовой безопасности семьи. Своими советами по инвестициям и управлению капиталом она делится в колонке «Спросите Кэрри».

«Инвестирование всегда связано с риском, потому что рынки тоже падают, а компании переживают тяжелые времена. Но опытные, дисциплинированные инвесторы знают, как снизить эти риски, сочетая правильное распределение активов, диверсификацию и здоровую дозу терпения. Время — важный компонент, помогающий сгладить волатильность рынка. Вот почему, если у вас есть долгосрочная цель, такая как образование ребенка или выход на пенсию, инвестировать особенно важно» 
Источник

Ирина Аргентова

Экономист-маркетолог по образованию, а сейчас частный инвестор и популярный блогер, автор тренинга «Как начать инвестировать с нуля». Не любит рискованные и сложные инвестиции: три кита ее портфеля — акции, облигации и ETF. Аргентова считает, что их комбинация может дать фантастические результаты, главное — баланс.

«В инвестировании, как на дороге, есть свои правила: если им следовать, вероятность аварии будет минимальна. Соблюдайте три “не”. Не жадничайте, не пытайтесь проскочить на желтый: это на грани фола, и выигрыш будет только до следующего светофора. Не поддавайтесь азарту: не гоняйте и не ведитесь на провокации лихачей. Не паникуйте: есть четкие правила действий при разных ситуациях, например при заносе, — также и в инвестициях»

Ингеборга Моотц

Домохозяйка, которую всю жизнь тянуло к инвестициям, но муж не давал развернуться, считал, что место женщины на кухне. Оставшись вдовой с маленькой пенсией, Моотц обнаружила тысячу купленных покойным супругом акций на 40 тыс. марок — так началась ее история на бирже. За первый год она увеличила свое состояние в два раза, за второй — еще на 130%. В итоге ее капитал превысил 3 млн долларов. «Старушка на миллион долларов», как называют Моотц, советует ставить четкую цель в инвестициях, не поддаваться панике во время колебаний рынка и доверять интуиции.

«Вы не должны относиться к деньгам, которые вложили в акции, как к заначке на черный день, которую вы можете при необходимости пустить на свои нужды. Отложено так отложено. Давайте деньгам расти, помогайте им, направляйте их, но не выводите из процесса роста. Если вы наберетесь терпения, то сможете стать миллионером, и у вас уже не будет никаких финансовых проблем»
Источник

Александра Вальд

Член экспертного совета Банка России по защите прав пользователей финансовых услуг и миноритарных акционеров, частный инвестор, автор курсов «Инвест-грамотность», «Облигации» и других. В своем блоге Life and Invest Вальд рассказывает о том, как работают инвестиции: она даже посчитала, сколько времени нужно простому россиянину, чтобы накопить на дворец за 100 млрд рублей.

«Самый частый миф — чтобы инвестировать, нужно быть богатым и иметь хотя бы пару миллионов начального капитала. Это 100%-ная ложь! Более того, считаю, что я слишком бедная, чтобы позволить себе не инвестировать. Инвестиции помогают защитить деньги от инфляции и получить дополнительную доходность, именно они создают большие капиталы. Инвестировать можно даже 100 рублей в месяц. Главное — делать это регулярно»

«Бердстаунские леди» 

Все началось в 1983 году, когда 16 американских пенсионерок скинулись по 100 долларов и купили ценные бумаги. Так появился клуб «Бердстаунские леди», который Национальная ассоциация инвестиционных компаний США шесть раз признавала «звездным». Дамы выступали на телевидении и выпускали бестселлеры по инвестированию. Даже небольшой скандал с неправильно рассчитанной доходностью портфеля их не потопил, клуб существует до сих пор. Дамы предпочитают инвестировать в известные активы и придерживаются в инвестициях принципа Three E’s: enjoyment, education, earnings: они зарабатывают, осваивают новые финансовые инструменты и получают удовольствие от игры на бирже и совместных чаепитий.

«Когда рынок падает, мы не грустим, а ищем выгодные сделки. Это как распродажа со скидками в черную пятницу — пора идти за покупками». Келли Кейгл, одна из «Бердстаунских леди» 

Источник

Евгения Идиатуллина

Работала в Сбербанке и ВТБ, а после декрета начала свой бизнес: занимается оценкой компаний и инвестициями, в том числе на заказ, проводит курсы «Оценка акций», «Инвест-старт» и другие. Ведет два публичных портфеля — пенсионный и на образование сына, а о своих успехах честно рассказывает в блоге Invest Privet.

«Быть инвестором — это большой труд, прежде всего над собой: над своим желанием стать богаче здесь и сейчас в один миг. Для инвестора 15—20% годовых — это суперрезультат, которым можно гордиться! И, учитывая сложный процент за 10 лет, можно действительно получить хороший доход. Но за 10 лет! Мой совет инвесторам, которых начинает сильно потряхивать, если их активы падают: ищите другой способ получения дохода. Инвестирование должно приносить радость и счастье: седой, но богатый — неверный путь» 

Гетти Грин

Американская предпринимательница, прозванная «ведьмой с Уолл-стрит» из-за своего вдовьего черного платья и невероятно прибыльных инвестиций — в то время, когда биржа была сугубо мужским делом. Уже с 13 лет она работала бухгалтером у собственного отца, а однажды, получив от него в подарок коллекцию модной одежды, тут же распродала все, чтобы купить гособлигации. Примерно такая же судьба ждала отцовское наследство в 7,5 млн долларов: деньги пошли «в дело» и за полвека превратились в 100—200 млн долларов.

«В создании состояния нет большого секрета. Все, что вам нужно сделать, это купить дешево и продать дорого, действовать с бережливостью и проницательностью, а затем быть последовательным. В конце концов, больше денег зарабатывает чрезмерная осторожность, а не неразборчивое безрассудство» 

Источник

Ольга Гогаладзе

Экономист, консультант по финансовой грамотности при Минфине России, частный инвестор, популярный блогер и автор инвестиционных портфелей. Считает, что успешные инвестиции основаны на диверсификации и корреляции активов.

«Важно, чтобы в инвестиционном портфеле были акции не меньше, чем из пяти секторов. Собрать инвестиционный портфель в таких пропорциях сложно, если покупать акции отдельных компаний: выбирайте ETF. Используйте минимум три валюты для сбережений, старайтесь инвестировать в 3—5 стран. Это распределение позволит не отставать от общерыночных показателей доходности, когда рынок растет, акции растут, а портфель — нет. Такое может быть у инвестора, чей портфель на львиную долю состоит из пострадавшей «нефтянки», а весь рынок растет за счет IT и здравоохранения, которых в его портфеле не оказалось»