В какие биржевые фонды вкладывались инвесторы в апреле 2023 года

· 4 минуты на чтение
В какие биржевые фонды вкладывались инвесторы в апреле 2023 года

В апреле инвесторы вложили в российские БПИФ рекордное количество денег с начала 2023 года. Рассказываем, какие классы активов и управляющие компании (УК) для этого они выбирали.

Апрель ознаменовал третий месяц подряд чистых притоков в российские биржевые фонды (БПИФ), добавив 4,8 млрд рублей к сумме чистых активов. С начала года чистые притоки превысили 6 млрд рублей. 

Совокупные притоки в российские БПИФ, млн. руб


Источник: InvestFunds, расчеты ETF Consulting

В разрезе классов активов по-прежнему лидируют фонды денежного рынка и фонды смешанных активов. За апрель первые сумели привлечь практически столько же средств, сколько за предыдущие три месяца 2023 года (3,9 млрд рублей против 4 млрд рублей). Притоки в фонды смешанных активов в апреле оказались в полтора раза выше, чем совокупно за первый квартал. 

Еще одним примечательным фактом стали чистые притоки в облигационные фонды — после 14 месяцев чистых оттоков средств: в апреле такого рода фонды продемонстрировали хоть и незначительный, но все же приток средств. Фонды акций, напротив, после трех месяцев чистых притоков показали чистые оттоки. 

Совокупные притоки по классам активов.png


Источник: InvestFunds, расчеты ETF Consulting

Какие УК выбирали инвесторы

Благодаря рекордному притоку средств в апреле управляющая компания ВИМ (ранее «ВТБ Управление активами») удалось опередить УК «Альфа-Капитал» и занять лидирующую позицию среди всех УК по совокупным притокам с начала года. За апрель объем привлеченных средств биржевыми фондами ВИМ оказался почти в два раза выше показателя за первый квартал 2023 года. УК также лидирует по чистым месячным притокам второй месяц подряд. 

Чистый приток в фонды «Тинькофф» в апреле позволил УК прервать серию из трех  месяцев подряд чистых оттоков средств и выйти на положительную динамику с начала года. 

Начавшиеся в марте прошлого года чистые оттоки средств из биржевых фондов УК «Первая» (Сбербанк) продолжаются уже на протяжении 14 месяцев. В апреле, однако, темпы оттока средств несколько снизились (366,5 млн рублей против среднемесячных оттоков в 1,26 млрд рублей за первый квартал). 

Совокупные притоки в топ-5 УК по притокам в апреле


Источник: InvestFunds, расчеты ETF Consulting

Какие БПИФ выбирали инвесторы

Десять БПИФ с самыми значительными притоками в апреле принадлежат четырем крупнейшим УК по сумме чистых активов (СЧА). По три фонда представляют УК «Тинькофф» и УК «Первая», по два — УК ВИМ и УК «Альфа-Капитал». На первой и третьей позиции находятся фонды денежного рынка УК ВИМ и «Альфа-Капитал» соответственно, а на втором месте расположился фонд на смешанные активы УК «Тинькофф». Тренд на доминирование фонда денежного рынка УК ВИМ сохраняется: LQDT третий месяц подряд оказывается лидером по месячным притокам средств среди всех БПИФ. 

Топ-10 БПИФ по совокупным притокам в апреле


Источник: InvestFunds, расчеты ETF Consulting

Какие БПИФ выбирали клиенты УК «Альфа-Капитал»

Основные притоки среди БПИФ «Альфа-Капитал» пришлись на фонд денежного рынка и фонд корпоративных облигаций, золотой фонд показал лишь незначительные чистые притоки, а остальные фонды — чистые оттоки средств. Фонд акций российских компаний продемонстрировал первый отрицательный месяц, однако все равно находится на втором месте по чистым притокам средств среди фондов УК с начала года. 

Совокупные притоки в БПИФ УК "Альфа-Капитал".png


Источник: InvestFunds, расчеты ETF Consulting

Какие БПИФ выбирали клиенты УК ВИМ

Фонд денежного рынка УК ВИМ показывает десятый месяц подряд чистых притоков, вновь становясь лидером по сумме чистых притоков как среди фондов УК, так и среди всех БПИФ. Золотой фонд демонстрирует третий подряд месяц чистых притоков, занимая вторую строчку по притокам среди фондов УК. Облигационный БПИФ, напротив, после трех месяцев подряд оттоков в апреле привлек незначительную сумму средств. Вывод активов из фонда акций в апреле свел на нет совокупные притоки первого квартала.

Совокупные притоки в БПИФ УК ВИМ.png

Источник: InvestFunds, расчеты ETF Consulting

Какие БПИФ выбирали клиенты УК «Тинькофф»

Основные притоки в фонды УК «Тинькофф» вновь приходятся на вечный портфель в рублях: фонд третий месяц подряд становится лидером среди фондов УК по чистым притокам, в апреле фондом было привлечено больше средств, чем за весь первый квартал. БПИФ «Тинькофф», в состав которых входят российские активы (фонд на российские акции TMOS и на российские облигации TBRU), также продемонстрировали положительную динамику. Все возобновившие торги в апреле фонды УК «Тинькофф» на зарубежные активы показали чистые оттоки средств, а максимальные оттоки второй месяц подряд приходятся на золотой фонд. 

Совокупные притоки в БПИФ УК "Тинькофф".png


Источник: InvestFunds, расчеты ETF Consulting

Какие БПИФ выбирали клиенты УК «Первая»

В апреле среди фондов УК «Первая» чистые притоки произошли в золотом фондефонде денежного рынка и фонде «халяльных инвестиций». Последний показал движение средств впервые более чем за двенадцатимесячный период. Фонд государственных облигаций сломил негативный тренд, впервые за 14 месяцев показав хоть и незначительный, но приток средств. А оттоки из фонда корпоративных облигаций наблюдаются 13 месяцев подряд. Этот БПИФ продолжает оставаться главным аутсайдером по притокам среди всех российских биржевых фондов с начала года.

Совокупные притоки в БПИФ УК "Первая".png


Источник: InvestFunds, расчеты ETF Consulting

Несмотря на инфраструктурные проблемы отдельных фондов, рынок БПИФ продолжает функционировать и, судя по динамике притоков, спрос на фонды постепенно восстанавливается. Впервые с февраля прошлого года рынок БПИФ продемонстрировал три месяца подряд положительных чистых притоков средств. Однако, вопреки оживлению, рынок становится все более концентрированным, количество доступных инвесторам фондов продолжает снижаться: показатель опустился с 76 в январе до 65 в апреле 2023 года, что значительно ниже среднемесячного значения с апреля по декабрь 2022 года (78). 

Кол-во торгующихся на Московской бирже БПИФ.png


Источник: InvestFunds, расчеты ETF Consulting

Информация в тексте не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем. Решение об использовании ценных бумаг и любых других финансовых инструментов пользователь принимает самостоятельно.

Что еще почитать: