В начале февраля инвесторов ждут первые дивиденды по FXRD

· 3 минуты на чтение
В начале февраля инвесторов ждут первые дивиденды по FXRD

2 февраля 2022 года — день закрытия реестра акционеров фонда FXRD. Чтобы получить первые дивиденды от фонда, нужно успеть купить его акции до 31 января включительно. Напомним, что FXRD — это единственный облигационный фонд на Мосбирже, который выплачивает своим инвесторам регулярные дивиденды. Фонд был запущен в августе 2021 года и за 5 месяцев уже принес рублевую доходность в размере 2,1%, а дивидендная доходность фонда в феврале 2022 года составит примерно 7,3% годовых. Рассказываем подробнее об особенностях FXRD. 

Чем FXRD может быть интересен инвесторам 

FXRD — почти «близнец» уже известного фонда FXFA на высокодоходные облигации, но с двумя ключевыми отличиями: 

  • фонд имеет рублевый хедж
  • и предполагает регулярные выплаты дохода своим инвесторам.

Благодаря своим свойствам он подойдет долгосрочному инвестору в качестве консервативной части портфеля, эффективной замены банковского депозита или инструмента для реализации «дивидендных» стратегий. 

Отметим также, что облигации играют диверсифицирующую роль в портфеле.  

Что внутри FXRD

Фонд FXRD следует за индексом Solactive USD Fallen Angel Issuer Capped Index. В него могут попасть исключительно облигации компаний развитых рынков, чей рейтинг за последние 5 лет был понижен с инвестиционного до спекулятивного (так называемые падшие ангелы, Fallen Angels). При этом в индекс не могут входить облигации с рейтингом, близким к «мусорному», то есть ниже ВВ-.

На сегодняшний день в состав фонда входят облигации только американских компаний, большинство из них имеет рейтинг BB+, что означает высокую кредитоспособность. Подробнее о Fallen Angels можно узнать из нашего обзора

Для чего инвестору рублевый хедж

Основная функция рублевого хеджа — защитить инвестора от изменения курса валют. Для обеспечения такой защиты доходность фонда из долларовой переводится в рублевую по заранее оговоренному курсу. 

Вместе с этим инвесторы в FXRD могут рассчитывать на дополнительную доходность за счет положительной разницы между рублевыми и долларовыми ставками. Чем больше эта разница, тем больше доходность инвестора в рублях. Это свойство особенно полезно в период повышения рублевых ставок. В этом случае инвестор, в отличие от вложений в традиционные рублевые облигации и фонды, выигрывает от ужесточения российской монетарной политики. О том, как это работает, можно прочитать здесь

Как рассчитывается дивидендная доходность

Внутри фонда FXRD представлены облигации, которые обеспечивают купонную доходность. Часть поступивших в фонд денежных средств депозитарий фонда (Citi) распределяет среди инвесторов в виде дивидендов. В случае с захеджированным классом активов это происходит два раза в год — в начале февраля и августа (дивидендная отсечка — последний рабочий день января и июля). 

Полугодовой дивиденд рассчитывается исходя из уровня ключевой ставки ЦБ РФ за шесть месяцев до момента объявления дивидендов (периоды: июль-декабрь, январь-июнь). 

Также к переменной части доходности добавится +150 базисных пунктов (1,5 процентного пункта) премии, которая отражает спред между средней доходностью бумаг в составе портфеля облигаций и безрисковой долларовой ставкой (спред является постоянной величиной). Подробнее с методикой расчета можно ознакомиться в соответствующем документе.

Как получить дивиденды

Чтобы получить дивиденды от FXRD, инвестору необходимо приобрести акции фонда до дня закрытия реестра акционеров (дивидендной отсечки). Для FXRD, с учетом режима торгов T+2, — это последний рабочий день января и июля. Уже известно, что дивиденды за второе полугодие 2021 года будут выплачены 8 февраля 2022 года (на брокерский счет инвестора они могут быть зачислены чуть позже, в течение месяца). Размер дивидендов составит 2,9 рубля на акцию, или примерно 7,3% годовой доходности (по состоянию на 31 декабря 2021 года).

Ключевая информация по дивидендным выплатам в феврале:

  • Экс-дивидендный день — 01.02.2022
  • День закрытия реестра — 02.02.2022
  • День выплаты дивидендов — 08.02.2022

Что нужно учитывать инвесторам в FXRD

Дивиденды облагаются подоходным налогом в размере 13%. Но так как все фонды FinEx иностранные (зарегистрированы в Ирландии и работают по европейскому законодательству), то брокер не обязан выполнять функции налогового агента, поэтому у клиента возникает необходимость самостоятельно подать декларацию и уплатить налог. 

Декларацию по дивидендам, поступившим на счет в 2022 году, необходимо будет подавать весной 2023 года. Мы уже рассказывали о том, как это сделать. Но ближе к дате мы еще подготовим подробную инструкцию.

Что еще почитать про FXRD: