ETF

Виды ETF от FinEx: полный список

· 4 минуты на чтение
Виды ETF от FinEx: полный список

На Московской бирже торгуются пять видов ETF от FinEx: на облигации, акции, золото, фонды денежного рынка и секторальные ETF. С их помощью инвестор может составить диверсифицированный портфель. Мы подготовили полный список ETF по классам активов с кратким описанием каждого фонда, чтобы вам легче было сориентироваться во всем многообразии наших тикеров.

1. Фонды денежного рынка

Зачем нужны в портфеле: помогут сохранить сбережения и инвестировать без риска. Эти инструменты подходят для размещения временно свободных денежных средств.

  • FXTB — низкорисковый долларовый фонд, внутри которого представлены американские краткосрочные казначейские облигации (векселя) — самые надежные инструменты фондового рынка (кредитный рейтинг — AAA).
  • FXMM — фонд краткосрочных казначейских облигаций со встроенным механизмом рублевого хеджирования. Позволяет инвесторам избавиться от влияния изменений курсов валют и дополнительно зарабатывать на разнице рублевых и долларовых ставок.

Сколько стоят: ~ от 745 до 1723 рублей за одну акцию (здесь и далее стоимость на 23 декабря 2021 года, она постоянно меняется)

2. Фонды облигаций

Зачем нужны в портфеле: это консервативные инструменты фондового рынка, они нужны для достаточной диверсификации активов в инвестиционном портфеле.

  • FXTP — фонд государственных облигации США с защитой от инфляции. Внутри фонда  — самые надежные облигации Федерального казначейства США со сроком до погашения 5-20 лет, которые индексируются по официальному уровню американской инфляции.
  • FXIP — аналог FXTP, но номинированный в рублях. Благодаря встроенному хеджу, инвестиции в FXIP защищены от валютного риска и могут приносить дополнительную доходность при положительной разнице между ключевыми ставками ЦБ и ФРС.
  • FXRU — фонд еврооблигаций российских эмитентов. FXRU состоит из еврооблигаций крупнейших и наиболее надежных российских компаний. Среди них Газпром, РЖД, Сбербанк, ВТБ, Лукойл и другие. 
  • FXRB — фонд еврооблигаций российских эмитентов с рублевым хеджированием. Состав фонда аналогичен FXRU, но сам фонд имеет рублевый хедж, за счет которого инвестор может зарабатывать дополнительную доходность на разнице процентных ставок в России и США.
  • FXFA — фонд высокодоходных корпоративных облигаций развитых рынков. Он дает повышенную доходность при умеренном риске за счет отбора верхнего сегмента высокодоходных облигаций (кредитный рейтинг эмитентов: от BBB- до BB-).
  • FXRD — фонд высокодоходных корпоративных облигаций развитых стран с рублевым хеджем и выплатой дивидендов. FXRD обеспечивает рублевую доходность выше банковского депозита одними лишь дивидендами, которые выплачиваются 2 раза в год.

Сколько стоят: ~ от 19 до 933 рублей

3. Фонды акций широкого рынка

Зачем нужны в портфеле: акции широкого рынка в долгосрочной перспективе позволяют получать высокую доходность за счет роста экономик и капитализаций компаний.

  • FXWO — фонд акций глобальных компаний. В портфеле фонда более 500 компаний из различных отраслей 7 стран, что позволяет получить глобальную диверсификацию. За год фонд показал доходность в 17,97% в рублях и 19,01% в долларах.
  • FXRW — фонд акций глобальных компаний с рублевым хеджированием. Аналог FXWO, но с дополнительной доходностью в рублях за счёт хеджирование. За последний год доходность фонда в рублях составила почти 24%.
  • FXDM — фонд акции компаний развитых рынков без США. В составе фонда 200 мировых брендов, в том числе Nokia, Ferrari, Toyota и другие крупнейшие компании Европы, Японии, Канады, Австралии и Гонконга. 
  • FXEM — фонд акций развивающихся рынков без Китая и Индии. В его составе его индекса более 380 акций компаний Южной Кореи, Тайваня, Бразилии, ЮАР и еще 11 стран.  FXEM позволяет инвесторам еще шире диверсифицировать свой портфель по валютам, странам и отраслям. 
  • FXUS — фонд широкого рынка акций американских компаний. Фонд покрывает 85% фондового рынка США и состоит из 555 компаний, среди которых Apple, Microsoft, Amazon, Facebook* и многие другие.
  • FXDE — фонд широкого рынка акций немецких компаний. В составе фонда Siemens, Adidas, Volkswagen, Bayer, BMW и еще 40 крупнейших немецкие компаний.
  • FXCN — фонд широкого рынка акций китайских компаний. Фонд состоит из более чем 200 наиболее надежных компаний Китая с большим потенциалом роста. Наибольшую долю в фонде имеют компании Tencent и Alibaba.
  • FXRL — фонд широкого рынка акций российских компаний. Наш самый патриотичный портфель, в состав которого входят акции 44 которых российских компаний, в том числе акции Газпром, Сбербанка, ЛУКОЙЛа и Яндекса.
  • FXKZ — фонд акций крупнейших компаний Казахстана. Внутри фонда 7 казахстанских компаний из телекоммуникационной, финансовой, энергетической и других отраслей. Валюта фонда — тенге.

Сколько стоят: ~ от 1,34 до 2859 рублей

4. Тематические и секторальные фонды акций 

Зачем нужны в портфеле: вложения в эти инструменты позволяют инвесторам сделать ставку на рост определенных секторов или индустрий.

  • FXIT — фонд акций компаний IT сектора США. Внутри фонда бумаги более 80 эмитентов, среди которых такие высокотехнологичные компании как Intel, IBM, Nvidea и Paypal. 
  • FXIM — фонд акции компаний IT сектора США (аналог FXIT, но с меньшей стоимостью 1 акции фонда). Состав фонда повторяет FXIT.
  • FXES — фонд акций компаний индустрии видеоигр и киберспорта. Первый в России тематический ETF, в состав которого вошло 26 бумаг, в том числе компаний Nintendo, EA, Nvidea и Tencent.  
  • FXRE — первый в России ETF, позволяющий инвестировать в американские трасты недвижимости (REIT). В составе фонда более 120 акций компаний сектора недвижимости США, которые владеют и управляют приносящей доход недвижимостью. Покупая акции FXRE, российские инвесторы получают доступ к простому и удобному способу инвестировать в недвижимость.

Сколько стоят: ~ от 71 до 12 221 рубля

5. Фонды биржевых товаров 

Зачем нужны в портфеле: наличие биржевых товаров в портфеле позволяет защитить портфель от сильных просадок во время рыночной неопределенности.

  • FXGD — фонд золота с физической репликацией (хранением золотых слитков).

Сколько стоят: ~ 888 рублей

Классы активов и преимущества

Доля каждого вида ETF в портфеле зависит от возраста инвестора, срока инвестирования, его цели и отношения к риску. Узнать свой риск-профиль можно с помощью нашего теста

* Признана в России экстремистской организацией, ее деятельность запрещена на территории РФ.

Что еще почитать: