Возобновление расчета СЧА по FXMM и FXTB: рассказываем подробности

· 3 минуты на чтение
Возобновление расчета СЧА по FXMM и FXTB: рассказываем подробности

В начале августа 2022 года мы ожидаем восстановления расчета стоимости чистых активов фондов денежного рынка (FXMM, FXTB). Трансформация фонда FXMM в валютный класс акций произошла по обменному курсу USD/RUB ниже текущего биржевого курса, после чего в портфель фонда были вновь закуплены короткие государственные векселя США (T-Bills). Рассказываем подробнее о курсе конвертации и сроках начала расчета стоимости чистых активов по FXMM и FXTB.

Возобновление расчета СЧА по FXMM и FXTB: рассказываем подробности

Что произошло с фондом FXMM?

Как мы уже писали ранее, в результате прекращения операций хеджирования на «балансе» FXMM в марте 2022 года остались исключительно рубли (в виде денежных средств на банковском счете). Для инвестиционного фонда такая аллокация средств может быть допустима только в исключительных обстоятельствах. Компании необходимо было принять решение (с учетом нормативных ограничений), в каком режиме классу акций FXMM предстоит существовать в дальнейшем. 

После продолжительных переговоров с регулятором Центральный банк Ирландии в июне одобрил единственный возможный сценарий, который предусматривает продажу рублей по текущему «офшорному» обменному курсу (доступному на внешнем валютном рынке на момент совершения операции) и покупку T-bills. Таким образом, FXMM из рублевого класса акций предстояло (вслед за FXRD, FXRW, FXIP) трансформироваться в долларовый класс акций. 

Как и по какому курсу прошла конвертация рублей в доллары?

Конвертация рублей, оставшихся на балансе FXMM, происходила во второй половине июня и была растянута по времени на пять рабочих дней. Причина — операции проводились в условиях крайне низкой ликвидности рубля на мировых рынках. В результате проведенных операций средний валютный курс, по которому была произведена трансформация фонда, составил 57,25 рубля за доллар (средневзвешенный по активам — 57,29 ₽/$).

При конвертации рублей в доллары сравнительно крепкий курс национальной валюты — это позитивный фактор. Чем крепче рубль, тем больше валюты (следовательно, и валютных инструментов) можно приобрести на ту же сумму в рублях. Благодаря в целом удачной рыночной конъюнктуре в июне инвестиционному менеджеру фонда при трансформации FXMM в валютный класс акций удалось купить больше валютных активов (T-bills), чем если бы конвертация проходила в другой период. Например, в июле 2022 года курс доллара на внутреннем рынке доходил до 64 рублей (на внешнем валютном рынке — до 68 рублей). При этом отметим, что активные решения в фонде по-прежнему не принимаются: выгодный для инвесторов курс был обусловлен началом процесса трансформации класса акций в долларовый, а не выбором времени сделок управляющим. 

Когда возобновится расчет СЧА по FXMM и FXTB?

Ориентировочно FinEx ETF планирует восстановить расчет СЧА по обоим классам активов фонда FinEx Cash Equivalents UCITS ETF в первую декаду августа. После этого данные по СЧА будут ежедневно публиковаться на страницах фондов (FXMMFXTB). Инвесторы смогут оперативно уточнять информацию о стоимости своих активов в портфеле, используя, например, калькулятор на сайте.

​​Планирует ли FinEx ETF закрывать фонды с хеджем после их трансформации в валютные, чтобы избежать дублирования парных фондов? 

В условиях неработающего междепозитарного взаимодействия закрывать фонды неэффективно для инвесторов, мы уже об этом рассказывали. Вместе с тем при возобновлении рынка валютного хеджа для фондов совет директоров может предложить вернуться к их первоначальной стратегии, которая основана в том числе на валютном хеджировании.

На что стоит обратить внимание владельцу акций FXMM?

Вынужденная трансформация из класса акций с рублевым хеджем в долларовый актив не изменила класс инструмента (он по-прежнему относится к активам денежного рынка). Но с момента трансформации в класс акций без рублевого хеджирования FXMM подвержен валютному риску. 

В результате трансформации этого фонда линейка FinEx ETF временно не будет содержать классов акций с рублевым хеджированием.

Какие позитивные моменты можно найти в трансформации? 

Сейчас многие банки проводят политику девалютизации пассивов, вводя повышенные комиссии за покупку долларов и евро и штрафные санкции за их хранение на счетах. Долларовые активы (US T-Bills) в составе фонда FXMM не подвергают клиентов таким издержкам. 

Кроме того, приобретение USD в портфель FXMM не сопровождается повышенными комиссиями (доходящими в случае российских банков до 3%). Еще один плюс — ожидаемая реализация планов ФРС по повышению ключевой ставки, которая позитивно отразится на портфеле US T-Bills со сроком 1—3 месяца.