Временные технические меры: приостановка расчета стоимости чистых активов по 11 фондам

· 2 минуты на чтение
Временные технические меры: приостановка расчета стоимости чистых активов по 11 фондам

На сайте Мосбиржи опубликована информация о временной приостановке торгов некоторыми фондами FinEx. Но инвесторам не стоит переживать на этот счет. Объясняем, что произошло.

 
Текст обновлен: 5 марта 2022

Что произошло?

FinEx Funds ICAV уведомил инвесторов о том, что с 1 марта 2022 года по фондам с тикерами FXMM, FXTB, FXTP, FXIP временно не будет рассчитываться NAV (стоимость чистых активов, Net Asset Value), по фондам с тикерами FXRU, FXRB, FXFA, FXRD — с 2 марта 2022 года, а по фондам с тикерами FXWO, FXRW FXRL — с 4 марта 2022 года. Информация была раскрыта должным образом, на соответствующих биржах, с уведомлением регулятора. Мы ожидаем, что в скором времени расчет вновь возобновится. 

Расчет NAV по остальным фондам продолжится без проблем?

Да, на текущий момент расчеты FXUS, FXCN, FXEM, FXRE, FXES, FXIT, FXIM, FXBC, FXDE, FXDM, FXKZ, FXGD происходят в стандартном режиме. 

С чем связана пауза в расчетах?

Это технический момент, продиктованный временной невозможностью произвести корректный бухгалтерский учет активов фондов, имеющих рублевый класс акций. Такая невозможность связана с  фрагментацией рынка USDRUB и отсутствием ликвидности в рублевых свопах, которые используются для функционирования рублевых классов акций фондов. Кроме того, расчет СЧА по FXRL временно невозможен, так как отсутствуют цены базовых активов (акций компаний) из-за приостановки торгов на Московской бирже. 

Кто осуществляет расчет NAV?

Администратор фонда — Citibank Europe plc. 

Как долго продлится пауза в расчетах?

Точных сроков пока назвать не можем. Это зависит от настройки внутренних процессов Citibank, ситуации с ликвидностью и фрагментацией рынка свопов USDRUB. Как только сложности в расчетах будут устранены, расчет будет восстановлен.

Это повлияет на обращение фондов на Московской бирже?

На текущий момент обращение акций всех фондов FinEx ETF, по которым рассчитывается  NAV, продолжится (при открытии биржевых торгов на фондовом рынке и стабилизации торговой инфраструктуры). При этом по фондам, по которым приостановлен расчет NAV, Московской биржей вводится временная приостановка торгов.

Будет ли проходить подписка и погашение акций фондов на первичном рынке?

Операции на первичном рынке (подписка/погашение) будут приостановлены. Это нормальный шаг в сложившейся ситуации — ряд зарубежных фондов, имеющих экспозицию на рублевые активы, заявил о введении аналогичных ограничений. В частности, об этом объявили DWS, HSBC, Pictet, JPMorgan и ряд других управляющих. 

Мы ожидаем, что в скором времени по всем фондам FinEx ETF подписка и погашение будут возобновлены. 

Будет ли присутствовать маркет-мейкер в стаканах фондов, по которым приостановлен расчет NAV?

До момента возобновления подписки и погашения упомянутых в раскрытии фондов маркет-мейкер на торгах присутствовать не будет, так как у него не будет возможности осуществлять зеркальные операции (например, погашать акции, приобретенные на биржевых торгах) на первичном рынке. 

Будет ли присутствовать маркет-мейкер в стаканах фондов, по которым продолжается расчет NAV?

Мы работаем над обеспечением условий возвращения маркет-мейкера к работе. Подробности об особенностях инфраструктуры читайте в статье