Женское дело: почему женщинам нужно инвестировать, причем даже больше, чем мужчинам

· 3 минуты на чтение
Женское дело: почему женщинам нужно инвестировать, причем даже больше, чем мужчинам

33% российских инвесторов — женщины, показало исследование Investing.com. Но, если учесть общее число участников фондового рынка и количество женщин в стране, выяснится, что инвестируют всего три россиянки из ста. Объясняем, почему их должно стать больше.

Женщины зарабатывают меньше: им нужны накопления для достижения финансовых целей 

В рейтинге гендерного разрыва Global Gender Gap Report 2020 Россия занимает 81-е место. Основная причина — несоразмерная оплата мужского и женского труда. В PWC выяснили, что зарплата российских женщин составляет до 72% от мужского дохода. А некоторая работа, например уход за ребенком или пожилыми родственниками, не оплачивается вовсе. Между тем это колоссальные деньги: в McKinsey оценивают неоплачиваемый труд женщин в 10 трлн долларов в год. 

Сколько времени в день мы тратим на неоплачиваемую работу?

Данные:


Женщины — 4,5 часа
Мужчины — 1,5 часа

По данным Kings College London

У женщин остается меньше времени, чтобы работать, но даже когда они трудятся сопоставимое время, то получают меньше на аналогичной должности. Поэтому женщинам, которые не инвестируют, сложнее сформировать капитал, чтобы добиться поставленных финансовых целей.

Быть женщиной дороже: повседневные расходы требуют больше средств

Удивительный факт: женская футболка стоит на 10% больше, чем аналогичная мужская. Причина разницы в цене — pink tax, или «налог на розовое»: одно из проявлений повседневной дискриминации. 

Насколько женские товары дороже мужских?



Данные:



Игрушки и аксессуары для девочек — +7%
Одежда для девочек — +4%
Одежда для женщин — +8%
Средства персональной гигиены — +13%

По данным Департамента по делам потребителей города Нью-Йорка

В целом, по расчетам Bankrate, маркетинговые уловки обходятся женщинам в 1351 доллар в год. Покрыть дополнительные расходы при ежедневных покупках поможет доход с инвестиций или сознательный отказ от гендерных товаров.

Женщинам труднее найти работу: им нужна «подушка безопасности» 

Устроиться на работу женщинам сложнее, чем мужчинам, несмотря на равные опыт и образование, показывает отчет PWC. Особенно часто сталкиваются с дискриминацией работающие матери, считает Международная организация труда: работодатели боятся, что из-за детей сотрудницы будут отказываться от командировок, переработок или чаще оформлять больничный. 

Этот тренд получил развитие в 2020 году: во время пандемии женщины оказались почти вдвое более уязвимыми перед безработицей, чем мужчины, выяснили эксперты McKinsey. Во многом потому, что предприятия с традиционно высокой женской занятостью были закрыты, а самим женщинам пришлось взять на себя заботу о детях во время карантина. 

В такой ситуации женщине важно иметь собственные сбережения, чтобы не остаться без денег при увольнении и не согласиться вынуждено на вакансию с меньшей оплатой.

Женщинам сложнее начать собственный бизнес: в инвестициях можно проявить предпринимательский талант

В отчете The Mastercard Index of Women Entrepreneurs 2020 Report Россия занимает только 22-е место в числе стран, где созданы благоприятные условия для женщин-предпринимателей. Неудивительно, что в список 200 богатейших бизнесменов страны, по версии Forbes, входят всего семь женщин. 

75% россиян убеждены, что женщинам сложнее заниматься бизнесом, чем мужчинам (по данным Института общественного мнения).

Инвестиции отличает более легкий старт, низкий порог входа и отсутствие гендерных различий на фондовом рынке. Для многих женщин работа на бирже становится полноценным бизнесом: финансовый консультант Ирина Аргентова начала инвестировать во время декрета, а Анастасия Веселко создала проект «Девушка с деньгами» и выпустила одноименную книгу о своем опыте.

Женщины чаще оказываются в кризисных ситуациях: им нужно защитить себя от социальных рисков

Детский омбудсмен Анна Кузнецова считает, что в России почти 5 млн неполных семей, где ребенка воспитывает одинокая мать. При этом многие из них не получают алименты: в 78% случаев неплательщиками, по статистике ФССП России, являются мужчины. Поэтому пассивный доход, который можно получить от инвестиций, становится страховкой от кризисной ситуации в семье.

Финансовая защита нужна и в других случаях, например, если речь идет о домашнем насилии. По оценке проекта «Насилию.нет», случаи абьюза прямо коррелируют с финансовой зависимостью: женщина не может уйти от насильника, потому что ей негде жить, не на что содержать себя и детей.

В 75% случаев от домашнего насилия страдают именно женщины (по данным СПбГУ).

Женщины дольше живут на пенсии: им нужны накопления на спокойную старость

ВОЗ считает, что женщины в России в среднем живут на 10 лет больше, чем мужчины. В том числе и на пенсии.

Сколько лет получают пенсию в России?

Данные:


Женщины — 25,8 лет
Мужчины — 16,1 летПо данным РБК на основе статистики Росстата.

Из-за разницы в зарплатах в экономически активном возрасте доходы на пенсии тоже не равны: по оценке института экономики РАН, женщины получают пенсию на 5,5% меньше, чем мужчины. И вместо того, чтобы тратить время на отдых и путешествия, больше половины из них продолжают работать, выяснили исследователи НИУ ВШЭ

Российские женщины понимают, что в старости жить им будет сложнее, поэтому они делают добровольные пенсионные накопления в 1,5 раза чаще мужчин, отмечают в Сбербанке. А дополнительную прибавку к пенсии могут получить как раз за счет инвестиций с долгосрочной стратегией.

***

Чтобы сравняться с мужчинами на рынке венчурного капитала, женщинам нужно еще 200 лет, считают в Bloomberg. Однако инвестировать в собственное финансовое благополучие можно уже сегодня. Тем более что для этого нужно сделать несколько простых шагов: открыть брокерский счет, рассчитать комфортный уровень дохода на пенсионном калькуляторе, собрать подходящий портфель с допустимым уровнем риска и регулярно его пополнять.